Документы все собрал и отправил в страховую, подскажите как могут дальше развиваться события, неужели я сейчас оставшись с маленьким сыном буду платить один ипотеку

Здравствуйте, мы с супругой 3 года платили ипотеку. Супруга была застрахована от всего в частности и от смерти . Но так случилось что она скончалась. Документы все собрал и отправил в страховую, подскажите как могут дальше развиваться события , неужели я сейчас оставшись с маленьким сыном буду платить один ипотеку. Зачем тогда страховка.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Как правило, условия заключения договора страхования содержатся непосредственно в договоре страхования (страховом полисе), а также Правилах страхования. И договор и Правила вручаются страхователю в обязательном порядке.

Именно изучив данные документы можно предметно понять, что является страховым риском, и какое страховое возмещение полагается при наступлении того или иного страхового случая.

Если данных документов на руках, нет либо они утеряны, ничего страшного — их копии можно получить в банке.

Насколько понимаю, Вы уже направили в страховую компанию заявление о страховом возмещении. Сроки его рассмотрения также определены в Правилах страхования (страховом полисе). В течение таких сроков страховая компания рассматривает Ваше заявление и принимает одно из решений: отказать в страховом возмещении (с указанием причин) или произвести страховое возмещение.

Не спешите отчаиваться, в случае недобросовестного уклонения страховой компании от исполнения страхового обязательства смело идите в суд.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.