Могу ли я сейчас подать в суд и возместить ущерб?

Здравствуйте, попал в ДТП(7 февраля 2022г),страховка была просрочена,виновником был второй водитель. В ГИБДД всё оформлено Республики Башкортостан в Бурзянском районе. Машину в аварийном состоянии продал 9 февраля 2022.Могу ли я сейчас подать в суд и возместить ущерб?

, Иштуган, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для того, чтобы определить ущерб нанесенный вашему автомобилю, нужно провести независимую оценку ущерба. Так как вы свой автомобиль продали, то определить размер ущерба оценщику будет невозможно. Для того, чтобы обратиться в суд нужна оценка, но ее у вас нет. Суд в таком случае откажет вам в приеме иска, так как нужно обосновать документально размер имущественного вреда.

В вашей ситуации я бы попробовал связаться с покупателем вашей машины. Если он ее еще не отремонтировал, но можно будет организовать осмотр вашего автомобиля и посчитать сумму ущерба, а после уже можно обратиться в суд либо в страховую компанию виновника ДТП (если у него был полис ОСАГО на дату происшествия).

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

В случае, если автогражданская ответственность водителя-причинителя вреда не застрахована в установленном Законом об ОСАГО порядке, Вы имеете право потребовать возмещения вреда непосредственно от него.

В силу состязательности гражданского процесса именно на Вас как на истца ляжет бремя доказывания среди прочего и размера причинённого вреда.

В качестве доказательств могут быть использованы: составленный сотрудниками полиции административный материал (сотрудники полиции обязаны описать повреждения каждого участвовавшего в ДТП ТС), любые фото и видеоматериалы с места ДТП, показания свидетелей и пр. Часто сотрудники полиции при оформлении ДТП делают фотографии и хранят их довольно долгое время.

И вот уже после установления объёма повреждений любой автоэксперт сможет рассчитать стоимость восстановления ТС и соответственно размер ущерба.

Конечно при отсутствии доказательств, так сказать «на словах» будет практически невозможно обосновать Ваши требования.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.