Какие варианты есть без лицензии?

Возможно ли открыть частную начальную школу без лицензии ? Какие варианты есть без лицензии ?

Уточнение от клиента
Вариант работы прикрепившись к школе у которой есть Лицензия и сдавать два переходных экзамена и в своей и в другой школе. Также существует прогимназия
, Марат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Никаких вариантов законных. кроме как получение лицензии нет.

Речь идет о начальном общем образовании, что обязательно подлежит лицензированию, для осуществления деятельности по реализации такой образовательной программы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», можете с ним ознакомиться подробно со следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Им утвержден Перечень деятельности по реализации образовательных программ, в котором прямо указано:

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. лицензия обязательна.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вариант работы прикрепившись к школе у которой есть Лицензия ...

Нет, каждая лицензия сугубо индивидуальна, и оформляется на конкретное юридическое одно лицо, нельзя двум разным лицам, работать под одной и той же  лицензией выданной на одно из этих лиц.