В течение какого времени вступит решение суда в законную силу и когда в базе данных ГИБДД будет такая информация?

Меня лишили водительских прав. Суд состоялся 9 марта. Письмо получил только 22 марта. В течение какого времени вступит решение суда в законную силу и когда в базе данных ГИБДД будет такая информация? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если обжаловать не будете, постановление вступит в силу через 10 дней после получения вами копии.

В течение 3 дней после этого вам нужно сдать ВУ

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Поскольку соответствующее постановление было Вам вручено 22.03.2022, срок для его обжалования истекает 01.04.2022, после чего оно вступает в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

При этом, Вы обязаны в течение 3 рабочих дней, начиная с 01.04.2022, то есть до 06.04.2022 сдать свое водительское удостоверение в органы ГИБДД (при нарушении указанного срока Вам грозит штраф в размере 30 000 рублей, либо арест на 15 суток или обязательные работы до 200 часов; при этом, срок лишения права управления ТС продлевается на срок задержки сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД).