А как мне тогда оформить лодку, которую я как ИП сам произвел на себя, как на физлицо?

Я как ИП являюсь производителем лодок. Решил одну из лодок оформить в ГИМС на себя. Составил Договор Купли-Продажи, где ИП Иванов И.И. продает Иванову И.И. лодку. Пробил кассовый чек. Отдал документы в ГИМС. Вернули: говорят, продавец и покупатель не могут быть одним лицом. А как мне тогда оформить лодку, которую я как ИП сам произвел на себя, как на физлицо?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

являюсь производителем лодок.
Решил одну из лодок оформить в ГИМС на себя.
Составил Договор Купли-Продажи

Сергей

В данном случае Вы, сам являясь производителем данной лодки, уже являетесь её собственником. И поэтому Вам действительно не нужно продавать её самому себе.

Основанием для возникновения права собственности на вещь является не только тот или иной договор (купли-продажи, дарения, мены и т.д.).

Как предусмотрено в ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Статьей 136 ГК РФ предусматривается, что:

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Вам необходимо подтвердить возникновение у Вас право собственности на самостоятельно произведенную Вами же лодку другими документами.

Такими документами являются первичные документы производителя продукции. В частности, сначала поступление материалов на склад для производственных целей оформляется оприходованием материалов по товарной накладной ТОРГ-№12. Далее из складских помещений материальные ценности выдаются в производство по требованию-накладной М-11. Затем уже готовая продукция отправляется на хранение в склад по накладной формы МХ-18. И уже потом Вы, как собственник готовой продукции (что будет подтверждаться цепочкой указанных первичных документов производителя продукции), вправе издать свой внутренний приказ о передаче этой продукции (лодки) себе для личного пользования по накладной.

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ!