А есть ли какие ограничения на сколько они должны выступать спереди?

Здравствуйте! Перевожу на грузовом бортовом автомобиле опоры ЛЭП . С зади борта они выступают за габарит авто на 2 метра .А есть ли какие ограничения на сколько они должны выступать спереди?

, Юрий, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ПДД 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

Соответственно груз не должен выступать спереди более чем на один метр.

Юрий
Клиент, г. Москва
Ну если честно не понятно. Если я его обозначй знаком негабарит, значит можно более метра. Просто в правилах четко сказано про зад( не более 2-м). Все что больше разрешение оформлять. Про перед такой конкретики я не вижу

В Приложении № 3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом Утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272 не говорится о грузе выступающего за пределы ТС спереди.

Административная ответственность за нарушение правил движения крупногабаритных автомобилей предусматривает по статье12.21.1 ч.1 КоАП РФ Движение крупногабаритного автомобиля с превышением допустимых габаритов автомобиля на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов груза, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров. Наказание: штраф на водителя – от 1000 до 1500 рублей, штраф на должностных лиц, ответственных за перевозку – от 10000 до 15000 рублей, штраф на юридическое лицо – от 100000 до 150000 рублей, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, штраф налагается на собственника (владельца) автомобиля в размере 150000 рублей.

Конкретики нет, но исходя из норм надо получить специальное разрешение.