Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Авторское право

нужно ли рекламодателю заключать лицензионный договор,чтобы в рекламе использовать фрагмент из фильма?

11 Декабря 2013, 21:09, вопрос №322647 Юляшка, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 327 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Чужие произведения, даже фрагментарно, можно использовать только по соглашению с правообладателем или в строго определенных законом случаях свободного использования. Крайне сомнительно (но ролик не видел), что в рекламе будет производиться цитирование или реклама будет пародией. А потому на использование любых произведений (даже музыки) в рекламе необходимо заключение договора.

    Обратите внимание, что использование чужих образов, персонажей и т.п. также в большинстве случаев представляет собой нарушение.

    Не должно быть в рекламе и чужих товарных знаков, т.к. это может тоже стать причиной исков и основанием для привлечения к ответственности.

    12 Декабря 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.