Какая статья регламентирует работу беременной?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сколько часов в день должна работать беременная за компьютером? Какая статья регламентирует работу беременной?

, Яна, г. Москва
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна! К сожалению, правила, регламентирующие работу беременной женщины за компьютером изменились. В соответствии с  ранее действующим СанПиН (п. 13.2 СанПиНа 2.2.2/2.4.1340-03) работа с ПЭВМ беременным женщинам ограничена (не более трех часов за рабочую смену).

Но!!! новые санитарные нормы, вступившие в силу в 2021 году, не требуют переводить беременных сотрудниц на другие, не связанные с компьютером работы, или ограничивать время их пребывания за компьютером (СП 2.2.3670-20, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача №40 от 02.12.2020).

Труд беременных женщин на компьютере ограничивается только в редких индивидуальных случаях, если:

1) беременная сотрудница предоставила медицинское заключение, в котором прямо указано, что ей необходимо сократить время пребывания за ПК или сменить характер работы (см. ст. 254 ТК РФ, письмо Минтруда №15-0/ООГ-471 от 25.02.2021);

2) излучение от ПК, установленного на рабочем месте беременной сотрудницы, превышает предельно допустимые значения и действительно делает условия её труда небезопасными (см. гигиенические рекомендации Госкомэпиднадзора и Минздрава России от 23.12.1993).

Если врач пойдет Вам на встречу, Вы сможете предоставить вышеназванное мед заключение.

Удачи Вам!