Могу ли я пожаловаться в государственную инспекцию труда?

Здравствуйте, 3 месяца назад мне снизили зарплату без моего ведома, на сколько я понимаю, меня лишили надбавок.

Могу ли я пожаловаться в государственную инспекцию труда?

Я работаю в вузе.

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Да, безусловно, если Ваши трудовые права были нарушены администрацией, Вы имеете право обжаловать принятые решения в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Любые изменения существенных условий труда работника, к которым относится и условия оплаты труда, должны быть согласованы с работником и оформлены письменным соглашением сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! конечно можете пожаловаться.

Причин для написания заявлений в трудовую инспекцию множество.

Часто встречаются случаи нарушений, связанных с различного рода выплатами: заработной платы, отпускных, больничных, расчетных и т.д.
Бывает, что работодатели лишают работника отпуска или же заставляют выходить на работу в выходные и праздничные дни, не предоставляя взамен никакой компенсации, не говоря уж об оплате сверхурочных.
Порой работодатели нарушают режим труда и отдыха, правила безопасности на производстве, превышают установленную длительность рабочих смен и пр.– все это также становится поводом для жалобы в трудовую инспекцию.
Обращаются в инспекцию и несправедливо уволенные сотрудники с требованиями восстановить их в должности.
Куда и когда подавать жалобу
Документ пишется на адрес местной территориальной трудовой инспекции (ее отделения действуют во всех крупных городах и населенных пунктах).

Законодатель четко регулирует период рассмотрения таких заявлений. В большинстве случае он не превышает тридцати дней, но иногда по каким-либо причинам (обоснованным) может быть продлен, но также на срок не более одного месяца.