По решению суда было назначено взыскание алиментов на ребенка с 26.07.2021г, исп лист отправила самостоятельно (взыскатель) напрямую в расчётный центр работодателю, исп лист пришёл к ним 01.02.2022г

Здравствуйте. По решению суда было назначено взыскание алиментов на ребенка с 26.07.2021г, исп лист отправила самостоятельно (взыскатель) напрямую в расчётный центр работодателю, исп лист пришёл к ним 01.02.2022г. Позвонив для уточнения в расчётный центр работодателя алиментоплательщика, мне сказали, что алименты будут взыскивать с 01.02.2022г. В исп листе указано, что взыскание алиментов должно производиться с 26. 07.2021г. Расчётный центр мне ответил, что для взыскания алиментов с 26.07.2021 г по 01.02.2022г я должна отозвать исп лист и отправить его суд приставам, сами они этого не делают. Насколько правомерно это? Действительно ли мне нужно отзывать исп лист, ведь когда я его отзову, выплата текущих алиментов будет прекращена и будет вновь образовываться долг? Что делать в таком случае?

, Ксения, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Выплата или перевод удержанных денежных средств взыскателю осуществляется в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Перевод и перечисление денежных средств осуществляются за счет средств должника.

В Вашем случае, передать исполнительный лист судебным приставам будет более благоразумным, поскольку судебный пристав производит взыскания не только по месту работы, а также из других источников дохода должника.

Хорошего дня!