Право ветерана участника ВОВ на меры социальной поддержки, как инвалидам войны

Здравствуйте!

Мой отец ветеран войны и участник боевых действий является инвалидом 2 группы вследствие общих заболеваний. Он хочет добиться получения мер социальной поддержки, в частности ежемесячной денежной компенсации, как инвалид войны, в соответствии со ст. 15 "О ветеранах". Он пытается добиться этого в течении 5 лет, но безрезультатно. Как правильно составить исковое заявление в суд, и кто должен быть ответчиком, чтобы, наконец, признать за ним право на эту социальную поддержку.

, Ольга, г. Москва
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Обратитесь в прокуратуру, для того, чтобы признать за ним право на социальную поддержку.

В соот. со ст.27 ФЗ «О прокуратуре РФ»
При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.