Имеет магазин право аннулировать мой заказ и предложить мне заказать по новой цене?

Здравствуйте.Столкнулась с такой ситуацией. Заказала линзы в интернет-магазине с возможностью оплатить при получении. Линзы еще не пришли, но цена подорожала на линзы. Имеет магазин право аннулировать мой заказ и предложить мне заказать по новой цене? Имею я право требовать линзы по старой цене, если мне приходило письмо на почту о создании заказа? И на какие законы мне опираться при требовании

, Мариам, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Мариам.

Добрый день! В  силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В силу п. 20 Постановления Правительства РФ  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар
В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Таким образом, Вы имеете право требовать от продавца исполнения договора купли-продажи в виде передачи Вам линз по ранее оговоренной цене. Аннулирование договора на данной стадии не происходит.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства