В решении суда по алиментам была ошибка в дате рождения ребенка, в исполнительном листе тоже была такая же

Ошибка в исполнительном листе

Добрый день. В решении суда по алиментам была ошибка в дате рождения ребенка, в исполнительном листе тоже была такая же ошибка, обнаружила через несколько лет, когда производство закрыли по тому что ребенку якобы 18 исполнилось. Исполнительны находится у приставов. Ребенку 17 лет. В суде дали документ об исправлении ошибки в решении, как теперь исправить ошибку в исполнительном чтобы дальше алименты взыскивать?

, Клиент, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 В решении суда по алиментам была ошибка в дате рождения ребенка, в исполнительном листе тоже была такая же ошибка

Если ошибки в исполнительном листе воспроизводят ошибки, допущенные при изготовлении судебного решения, то такие недостатки исправляются в установленном ст. 200 ГПК РФ порядке.

Из ч. 2 ст. 200 ГПК РФ следует, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба (ч. 2 ст. 203.1 ГПК РФ).

Поскольку в Вашем случае ошибка(описка) именно из решения суда, новый исполнительный лист не выдается. Ранее выданный исполнительный лист исполняется с учетом изменений (исправлений), внесенных определением суда об исправлении ошибки (описки). Направьте лист вместе с определением для исполнения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла что в исполнительном ничего менять не надо?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь надо подать Заявление

об исправлении ошибки в исполнительном листе.

Потом исправленный исполнительный лист предъявить приставам.

Основанием будет нормы закона, установленные ч. 5 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,