Куда подавать заявление в какой суд, если сумма которую мы хотим получить является 500000 ущерб морально вреда здоровью

Здравствуйте. Куда подавать заявление в какой суд , если сумма которую мы хотим получить является 500000 ущерб морально вреда здоровью. Халатность врача.

, Гелия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью подается в районный суд и он может быть подан по месту Вашего жительства.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.
2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца,в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
является 500000 ущерб морально вреда здоровью. Халатность врача.

 Гелия, добрый день! Вы смешиваете понятия ущерба и морального вреда. Последний при расчете цены иска не учитывается. Иск о взыскании вреда  здоровью в результате халатности врача если Вы оцениваете его в 500 тыс. подается в районный суд ( ст. 24 ГПК РФ).

ст. 1099 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.