Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за брызговики

Здравствуйте. На днях остановил мой автомобиль сотрудник ДПС. На автомобиле не было заднего брызговика. Я пояснил сотруднику, что двигаюсь до места ремонта, но тем не менее штраф мне выписали, ссылаясь на то, что эксплуатация ТС в таком состоянии запрещена (или что-то в этом роде). Правомерны ли действия сотрудника? Ведь брызговик мог отвалиться и во время движения моего ТС так, что я и не заметил. Если можно, то подробнее, пожалуйста, разъясните что к чему.

Спасибо заранее.

11 Декабря 2013, 19:44, вопрос №322608 иван, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    Здравствуйте, Иван!

    Действия сотрудника незаконны. 

    Нарушения ПДД, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, содержатся в части 2 статьи 27.13 кодекса об административных правонарушениях: 

    Статья 12.2 часть 2. Отсутствие номеров. 
    Статья 12.4. Незаконная установка мигалок, неправильных фар или цветографических схем. 
    Статья 12.5 часть 2. Неисправная тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство. 
    Статья 12.5 часть 3. Нестандартные световые приборы. 
    Статья 12.5 часть 31. Штрафы за тонировку 2013 года. 
    Статья 12.5 часть 4. Незаконная установка мигалок. 
    Статья 12.5 часть 41. Незаконная установка фонаря такси. 
    Статья 12.5 часть 5. Использование незаконных мигалок. 
    Статья 12.5 часть 6. Незаконное нанесение цветографических схем спецслужб. 
    Статья 12.5 часть 7. Незаконное нанесение цветографических схем такси. 
    Статья 12.37 часть 1. Нарушение правил использования страховки ОСАГО. 
    Статья 12.37 часть 2. Отсутствие ОСАГО.

    11 Декабря 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Первушин Виктор

    Здравствуйте Иван! Во первых вы должны были внимательно изучить протокол об административном правонарушении, сравнить статью привлечения, фабулу правонарушения и потом соглашаться с этим или нет! Если вы согласились с правонарушением и подписали протокол, то вам будет очень сложно, практически невозможно доказать в суде то, что вам выписали протокол об административном правонарушении на этом основании! В данном случае, претензия сотрудника дорожно- патрульной службы была не обоснована! Отсутствие брызговика не может повлиять на безопасность дорожного движения и не нарушает технические требования для использования автомобиля!

    11 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Действия ИДПС правомерны. Вы двигались на ТС с неисправностью, при которой эксплуатация ТС запрещена-соответственно Вас и привлекли к ответственности.Вы обязаны и в процессе движения контролировать техническое состояние Вашего авто.

    А по поводу брызговиков читайте ниже, п.7.5

    Прочие элементы конструкции (из перечня запрета эксплуатации ТС, ПДД РФ) 

    7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства. 

    7.2. Не работает звуковой сигнал. 

    7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. 

    Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. 

    7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол. 

    7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики. 

    7.6. Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи). Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

    11 Декабря 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а ак же это.

    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения).

    Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

    При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

    11 Декабря 2013, 20:47
  • Юрист - Первушин Виктор

    Уважаемый Иван! Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156) процитированные коллегой раньше широко использовались сотрудниками ИДПС, но в настоящее время сложно определить в марке автомобиля деталь предусмотренную заводом изготовителем, тем более если автомобиль снят с производства! Поэтому возможно при правильно выстроенной линии защиты оспорить действия сотрудника ИДПС, но при отсутствии вашего согласия с данным административным правонарушением!

    11 Декабря 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats