8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за брызговики

Здравствуйте. На днях остановил мой автомобиль сотрудник ДПС. На автомобиле не было заднего брызговика. Я пояснил сотруднику, что двигаюсь до места ремонта, но тем не менее штраф мне выписали, ссылаясь на то, что эксплуатация ТС в таком состоянии запрещена (или что-то в этом роде). Правомерны ли действия сотрудника? Ведь брызговик мог отвалиться и во время движения моего ТС так, что я и не заметил. Если можно, то подробнее, пожалуйста, разъясните что к чему.

Спасибо заранее.

, иван, г. Пермь
Андрей Амфитеатров
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Действия сотрудника незаконны. 
Нарушения ПДД, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, содержатся в части 2 статьи 27.13 кодекса об административных правонарушениях: 
Статья 12.2 часть 2. Отсутствие номеров. 
Статья 12.4. Незаконная установка мигалок, неправильных фар или цветографических схем. 
Статья 12.5 часть 2. Неисправная тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство. 
Статья 12.5 часть 3. Нестандартные световые приборы. 
Статья 12.5 часть 31. Штрафы за тонировку 2013 года. 
Статья 12.5 часть 4. Незаконная установка мигалок. 
Статья 12.5 часть 41. Незаконная установка фонаря такси. 
Статья 12.5 часть 5. Использование незаконных мигалок. 
Статья 12.5 часть 6. Незаконное нанесение цветографических схем спецслужб. 
Статья 12.5 часть 7. Незаконное нанесение цветографических схем такси. 
Статья 12.37 часть 1. Нарушение правил использования страховки ОСАГО. 
Статья 12.37 часть 2. Отсутствие ОСАГО.

0
0
0
0
Виктор Первушин
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван! Во первых вы должны были внимательно изучить протокол об административном правонарушении, сравнить статью привлечения, фабулу правонарушения и потом соглашаться с этим или нет! Если вы согласились с правонарушением и подписали протокол, то вам будет очень сложно, практически невозможно доказать в суде то, что вам выписали протокол об административном правонарушении на этом основании! В данном случае, претензия сотрудника дорожно- патрульной службы была не обоснована! Отсутствие брызговика не может повлиять на безопасность дорожного движения и не нарушает технические требования для использования автомобиля!

1
0
1
0

Уважаемый Иван! Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156) процитированные коллегой раньше широко использовались сотрудниками ИДПС, но в настоящее время сложно определить в марке автомобиля деталь предусмотренную заводом изготовителем, тем более если автомобиль снят с производства! Поэтому возможно при правильно выстроенной линии защиты оспорить действия сотрудника ИДПС, но при отсутствии вашего согласия с данным административным правонарушением!

0
0
0
0
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Действия ИДПС правомерны. Вы двигались на ТС с неисправностью, при которой эксплуатация ТС запрещена-соответственно Вас и привлекли к ответственности.Вы обязаны и в процессе движения контролировать техническое состояние Вашего авто.

А по поводу брызговиков читайте ниже, п.7.5

Прочие элементы конструкции (из перечня запрета эксплуатации ТС, ПДД РФ) 
7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства. 
7.2. Не работает звуковой сигнал. 
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. 
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. 
7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол. 
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики. 
7.6. Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи). Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Пермь

а ак же это.

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения).

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 29.07.2015