Вопрос - не нарушены ли права инвалида?

Семья из 4 человек проживала в частном доме. Право собственности у бабушки. 25 член семьи получает травму и делается недееспособным. Опекун ее мама. Через три года ее мама уговаривает бабушку оформить на себя дарственную. Ещё через пару лет она продает дом и покупает квартиру с оформлением на себя с учётом прав несовершеннолетней внучки. Вопрос - не нарушены ли права инвалида?

, Сергей, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не совсем ясно была ли доля у недееспособного. Если доля была, то продать дом с такой долей можно было только с разрешения органа опеки. Такое разрешение дается как правило при условии предоставление недееспособному соразмерной доли в другом жилье.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В данной ситуации нарушения прав инвалида не просматриваются. Бабушка как собственница имела право подарить дом, находившийся в ее собственности, своей дочери. Точно так же дочь имела право распорядиться данным домом (продать его) и приобрести иное жилое помещение для проживания своего и членов своей семьи. В законе не предусмотрена обязанность выделения доли в праве собственности недееспособному.

Вызывает некоторое сомнение следующий нюанс. В соответствии с п.4 ст.292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Но, как я понимаю, в обоих случаях государственная регистрация перехода права собственности (сначала от бабушки к матери, затем от матери к покупателю дома) была произведена, а стало быть, нарушений прав недееспособного лица регистратор не усмотрел.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.