Алиментов стал платить 14т.р правильно ли это?

Здравствуйте!

У бывшего супруга родился 2 ребёнок. Вместо 20тр. алиментов стал платить 14т.р правильно ли это?

, Олеся, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от того каким документом были установлена алименты. Если судебным решением, то на основании ст. 119 СК РФ

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

. Изменить сумму алиментных выплат можно также по соглашению сторон, если Вы и Ваш бывший муж придете к подобному соглашению. При этом согласно ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Если Вы не придете к соглашению необходимо обращаться в суд об изменении или расторжении соглашения по алиментам. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

(ст. 101 СК РФ).