Либо куплю продажи оформить, пожалуйста посоветуйте, отец хочет отнять дом в котором мы все живем

Здравствуйте,если папа подал иск на маму о разделе имущества ,а точнее дом,может ли мама оформить дарственную на дочь? Либо куплю продажи оформить,пожалуйста посоветуйте ,отец хочет отнять дом в котором мы все живем

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как этот дом приобретался — это была покупка? В этот период родители были в браке?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дом был построен в браке, участок земельный был подарен бабушкой и стройка была на участке оформленном на бабушке, позже было оформлено по документам дом и участок на маму, во время брака. После развода хочет отец получить половину дома, хотя в строительстве принял небольшое участие, бабушка вложила больше
позже было оформлено по документам дом и участок на маму

 Если изначально участок был оформлен на бабушку, каким образом произошло переоформление на маму? Должен был быть какой-то документ, например, договор дарения участка. Уточните.

в строительстве принял небольшое участие, бабушка вложила больше

 Если основную часть занимали деньги бабушки, которая она дарила маме для строительства дома, можно попробовать признать за мамой бОльшую долю. Но нужно доказывать это дарение. Хорошо бы, если деньги передавались по договору дарения денег либо переводом на банковский счет.