Возможно ли, как-то избежать или оспорить данные выплаты?
Здравствуйте, в 2020г ребенку (15лет) была подарена доля в квартире, в 2021г к моменту подачи декларации (о чем мы не знали) ребенку исполнилось 16 и сейчас ФНС выставили счет в виде НДФЛ и штрафы за неуплату. Возможно ли, как-то избежать или оспорить данные выплаты?
, Михаил, г. Москва
В таком случае полученная доля считается доходом в натуральной форме, с которого вы обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.
Что касается штрафа, пробуйте ссылаться на то, что штраф не может быть назначен, так как на момент совершения нарушения собственнику не было 16 лет