С % я естественно не согласна.на какую статью можно сослаться, чтобы снизили %

Здравствуйте. Я взала микро займ,оплатить не получилось,пожалуйста в суд. С % я естественно не согласна.на какую статью можно сослаться, чтобы снизили %

, Олеся, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вам необходимо воспользоваться ст. 333 ГК РФ и заявить в суде ходатайство о снижении размер неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В таком случае, суд обяжет выплатить сумму основного долга и проценты за пользование кредитом, но снизит размер штрафа, которые, как правило, у микрокредитных организации, существенно завышены.