Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерность увольнения

Воспитатель ДОУ работает в учреждении с 2007 года. В 2012 году выяснилось, что она имела судимость в 2005году по ч.2 ст.160 УК РФ . В 2006году дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ .Как правильно поступить работодателю? Вроде бы есть основания для увольнения, но у сотрудницы на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Должен ли работодатель уволить сотрудника согласно п.13 части 1 ст. 83 ТК РФ или нет? Не получится ли так, что сотрудник через суд будет решать вопрос о восстановлении на работе?

11 Декабря 2013, 18:55, вопрос №322581 Нина Васильевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Нина!

    Работодатель не вправе уволить такого сотрудника так как данный сотрудник не привлекался к уголовной ответственности в соответствии со ст. 25 УПК уголовное дело прекращено. Значит нет обвинительного приговора суда.

    11 Декабря 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарова Ольга

    Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК — это прекращение по не реабилитирующему основанию, т.е. лицо считается привлекавшимся к уголовной ответственности.

    Другое дело, что ст. 351.1 Трудового кодекса РФ устанавливает конкретные категории преступлений, в случае уголовного преследования по которым, лицо не имеет права заниматься педагогической деятельностью.

    При этом категории преступлений против собственности, к которым относится и ст. 160 УК РФ, в данном перчне, установленном ст. 351.1 ТК РФ — не имеется. Поэтому и оснований для увольнения Вашего сотрудника — воспитателя ДОУ так же нет.

    11 Декабря 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats