Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Исполнительный лист в конкурсном производстве

Здравствуйте, мне выдали исполнительный лист о выплате заработной платы немедленно. Организация-должник находится в стадии конкурсного производства. Судебный пристав должен передать его конкурсному управляющему или сам будет заниматься, накладывать арест? Какие законодательные акты это подтверждают?

11 Декабря 2013, 18:42, вопрос №322576 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 96.
    Порядок обращения взыскания при введении в отношении
    должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации
    должника-организации

    4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии  конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный
    пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе
    по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных
    процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о
    признании права собственности, компенсации морального вреда, об
    истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении
    последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности
    по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного
    производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе
    исполнительного производства аресты на имущество должника и иные
    ограничения по распоряжению этим имуществом.
     
     

    5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с
    копией постановления об окончании исполнительного производства в течение
    трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются
    конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору).
    Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам
    исполнительного производства.
    ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Мой совет — направьте конкурсному управляющем заявление о включении ваших требований в реестр, с приложением заверенной копии решения суда. Это не будет лишним.

    11 Декабря 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня задолженность по текущим платежам....Которая не включается в реестр требований кредиторов. Копию решения суда и копию исполнительного листа я лично отдавала конкурсному управляющему. На что она сказала денег нет...

    11 Декабря 2013, 21:25
  • Юрист - Казаков Илья

    В какой период возникла заработная плата, на взыскание которой выдан исполнительный лист, до или после даты введения конкурсного производства?

    11 Декабря 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня текущий платеж. В реестр требований кредиторов не включается. А конкурсный управляющий на вопрос, когда будет выплачена заработная плата, отвечает , что денег нет....Приставы будут что-нибудь делать?

    11 Декабря 2013, 21:23
  • Юрист - Казаков Илья

    Я бы порекомендовал вам передать исполнительный лист в банк, где находится счет должника (имеется ввиду счет который конкурсный управляющий использует (открывает) для ведения конкурсного производства конкретно вашей организации, он единственный и если будут какие то деньги, они обязательно пройдут через данный счет).

    При поступлении туда денежных средств, они будут списаны согласно очередности (в текущих платежах также есть очередность), на судебного пристава в данной ситуации надежды мало (несмотря на закон), единственное, что может быть поможет узнать счет (если вы не сможете самостоятельно его вычислить).

    11 Декабря 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счет я знаю, на нем тоже ничего нет и продавать имущество должника тоже не собираются. Получается только жаловаться на бездействие конкурсного управляющего остается...

    Спасибо за Ваши ответы!!!

    11 Декабря 2013, 22:13
  • Юрист - Казаков Илья

    Если у должника есть имущество, и открыто конкурсное производство, оно обязательно будет продано, а значит, рано или поздно деньги по счету пройдут.

    Маловероятно, что к вам это относится, но на всякий случай (если ваша должность входит в число нижеперечисленных, а задолженность выходное пособие):

    Статья 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Очередность удовлетворения требований кредиторов
    2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

    11 Декабря 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats