Исполнительный лист в конкурсном производстве

Здравствуйте, мне выдали исполнительный лист о выплате заработной платы немедленно. Организация-должник находится в стадии конкурсного производства. Судебный пристав должен передать его конкурсному управляющему или сам будет заниматься, накладывать арест? Какие законодательные акты это подтверждают?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 96.
Порядок обращения взыскания при введении в отношении
должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации
должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии  конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный
пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе
по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных
процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о
признании права собственности, компенсации морального вреда, об
истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении
последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности
по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного
производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе
исполнительного производства аресты на имущество должника и иные
ограничения по распоряжению этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с
копией постановления об окончании исполнительного производства в течение
трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются
конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору).
Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам
исполнительного производства.
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Мой совет — направьте конкурсному управляющем заявление о включении ваших требований в реестр, с приложением заверенной копии решения суда. Это не будет лишним.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

У меня задолженность по текущим платежам....Которая не включается в реестр требований кредиторов. Копию решения суда и копию исполнительного листа я лично отдавала конкурсному управляющему. На что она сказала денег нет...

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В какой период возникла заработная плата, на взыскание которой выдан исполнительный лист, до или после даты введения конкурсного производства?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

У меня текущий платеж. В реестр требований кредиторов не включается. А конкурсный управляющий на вопрос, когда будет выплачена заработная плата, отвечает , что денег нет....Приставы будут что-нибудь делать?

Я бы порекомендовал вам передать исполнительный лист в банк, где находится счет должника (имеется ввиду счет который конкурсный управляющий использует (открывает) для ведения конкурсного производства конкретно вашей организации, он единственный и если будут какие то деньги, они обязательно пройдут через данный счет).

При поступлении туда денежных средств, они будут списаны согласно очередности (в текущих платежах также есть очередность), на судебного пристава в данной ситуации надежды мало (несмотря на закон), единственное, что может быть поможет узнать счет (если вы не сможете самостоятельно его вычислить).