На наследство мы в течение полугода не подавали документы, а позже, где-то через 8-9 месяцев я подал на нашу

Здравствуйте! Подскажите мне,пожалуйста,по вопросу о вступлении в наследство. Мой папа умер почти три года назад,на него записан дом,где прописан и живёт уже лет пятнадцать мой брат,а отец был прописан в квартире вместе со мной и матерью. На наследство мы в течение полугода не подавали документы,а позже,где-то через 8-9 месяцев я подал на нашу квартиру,нотариус заявление принял и сказал по закону в равных долях по 1/2 разделится квартира между мной и мамой,а про брата и его дом,где он живёт,я ничего не говорил,думал он сам потом будет оформлять,а потом не до вступления в наследство всем было,другие проблемы были и затянулось всё,но мне сказали,вступать можно хоть и через 20 лет,сейчас я опять пошёл к тому же нотариусу,так как менять уже оказывается его нельзя и решил закончить всё и про дом брата,который на отца записан тоже сказал,он мне ответил,что ему уже поздно,так как заявления никакого вообще не подавал и вступать будем только мы с матерью,а вопрос у меня такой,значит по закону я с мамой получаю квартиру в которой сейчас живём и дом,где брат живёт,это так? А потом уже можем дарственные от себя написать в пользу брата на дом,чтобы он там спокойно жил и не беспокоился ни о чём,это так? Только не понятно,если он там прописан и живёт всё время,почему ему сейчас нельзя вступить в наследство,а только мы с мамой? Помогите разобраться,пожалуйста!

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с моим вопросом о вступлении в наследство, нотариус мне сказал, что брат никаких прав не имеет на него и на дом, в котором он прописан уже много лет, который оформлен на отца, потому что в течение полугода не подал никаких заявлений и этот дом и квартира, в которой я с матерью прописан и был до смерти отец прописан, достаются только нам с ней, а брату ничего, это правильно юридически?
, Роман, г. Тамбов
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Владение имуществом, в том числе регистрация по месту жительства в квартире умершего, подтверждает факт принятия наследства. Для оформления наследства брат должен обратиться к нотарицсу и подтвердить факт пр нятия наследства. В более сложных случаях факт принятия наследства устанавливается в суде.

Роман
Клиент, г. Тамбов
Спасибо Вам, Денис! Только вот нотариус такой попался, другой нужен, а менять по закону уже его нельзя, к сожалению…