8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На наследство мы в течение полугода не подавали документы, а позже, где-то через 8-9 месяцев я подал на нашу

Здравствуйте! Подскажите мне,пожалуйста,по вопросу о вступлении в наследство. Мой папа умер почти три года назад,на него записан дом,где прописан и живёт уже лет пятнадцать мой брат,а отец был прописан в квартире вместе со мной и матерью. На наследство мы в течение полугода не подавали документы,а позже,где-то через 8-9 месяцев я подал на нашу квартиру,нотариус заявление принял и сказал по закону в равных долях по 1/2 разделится квартира между мной и мамой,а про брата и его дом,где он живёт,я ничего не говорил,думал он сам потом будет оформлять,а потом не до вступления в наследство всем было,другие проблемы были и затянулось всё,но мне сказали,вступать можно хоть и через 20 лет,сейчас я опять пошёл к тому же нотариусу,так как менять уже оказывается его нельзя и решил закончить всё и про дом брата,который на отца записан тоже сказал,он мне ответил,что ему уже поздно,так как заявления никакого вообще не подавал и вступать будем только мы с матерью,а вопрос у меня такой,значит по закону я с мамой получаю квартиру в которой сейчас живём и дом,где брат живёт,это так? А потом уже можем дарственные от себя написать в пользу брата на дом,чтобы он там спокойно жил и не беспокоился ни о чём,это так? Только не понятно,если он там прописан и живёт всё время,почему ему сейчас нельзя вступить в наследство,а только мы с мамой? Помогите разобраться,пожалуйста!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с моим вопросом о вступлении в наследство, нотариус мне сказал, что брат никаких прав не имеет на него и на дом, в котором он прописан уже много лет, который оформлен на отца, потому что в течение полугода не подал никаких заявлений и этот дом и квартира, в которой я с матерью прописан и был до смерти отец прописан, достаются только нам с ней, а брату ничего, это правильно юридически?
, Роман, г. Тамбов
Денис Суриков
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Владение имуществом, в том числе регистрация по месту жительства в квартире умершего, подтверждает факт принятия наследства. Для оформления наследства брат должен обратиться к нотарицсу и подтвердить факт пр нятия наследства. В более сложных случаях факт принятия наследства устанавливается в суде. 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тамбов
Спасибо Вам, Денис! Только вот нотариус такой попался, другой нужен, а менять по закону уже его нельзя, к сожалению…
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.03.2022