Вопрос: Положен ли мне дополнительный отпуск (Медвежий, Дембельский)?

Здравствуйте! Я военнослужащий, общая продолжительность службы 20 лет 10 месяцев и 12 дней, мне 40 лет. Вопрос: Положен ли мне дополнительный отпуск (Медвежий, Дембельский)?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Алексей.

Положен ли мне дополнительный отпуск (Медвежий, Дембельский)?

В соответствии с ч. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», а также в соответствии с п. 12 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Ваше сообщение  не содержит  правового обоснвоания ответа и свелось к цитированию нормы без ее разъяснения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Недостаточно сведений.

Дело в т ом, что в силу  ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих № 76-фз от  1998 года

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службелибо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток

То есть у Вас должно быть предусмотрено увольнение по указанным основаниям, либо у Вас должно быть не менее 3 лет до достижение предельного возраста

Поэтому само по себе достижение 20 летней выслуги права на такой отпуск не дает