Уволен за невыполнение условий контракта, трудовой стаж 23 года, может ли претендовать на военную пенсию за выслугу лет?

У мужа военный стаж 19 лет 10 мес. Уволен за невыполнение условий контракта, трудовой стаж 23 года, может ли претендовать на военную пенсию за выслугу лет?

, Галуза анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, не может, так как для военной пенсии необходима выслуга 20 лет.

Возможно какие-то периоды военной службы подлежат льготному исчислению, проверьте.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Для смешанной пенсии с учетом выслуги лет более 12 с половиной лет, нужно 25 лет стажа, плюс основание увольнения у Вашего мужа не подходит.

С уважением!  Г.А. Кураев

Галуза анна
Клиент, г. Москва
У него трудовой стаж уже 23 года, уволен с воинской службы в 1998 году, ему 56 лет, звание капитан

Правила исчисления выслуги лет в том числе в льготном исчислении по ссылке можете ознакомиться.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»
ivo.garant.ru/#/document/100640/paragraph/677961:3
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсия за выслугу бывает двух видов — с выслугой 20 лет и более и по смешанному стажу.

По первому варианту (20 лет выслуги) вы не подходите, так как выслуга меньше.

Что касается второго варианта (по смешанному стажу), здесь тоже необходимо отвечать некоторым условиям, среди которых общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Увы, но и по этому основанию муж не сможет получить пенсию.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уволен за невыполнение условий контракта,

Галуза анна

К сожалению нет, поскольку он уволен по НУК (несоблюдение условий контракта).

ст. 13 закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 для целей назначения пенсии по смешанному стажу предполагает, что увольнение у него должно быть по одному из трех указанных в законе оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиям

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

В Вашем случае нужно проверять правильность расчеты выслуги лет для возможности получения пенсии при достижении 20 лет выслуги, в том числе по льготному исчислению.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет не повлияет, если  выслуга более 20 лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;