Поставят на учёт в ПДН или что то хуже?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, один из пятиклассников должен был моему другу 3т.р, этот пятиклассник курил в туалете, я сфотографировал сия процесс и сказал ему чтобы он отдал 3т.р или фото будет отправлено директору, сказал я это в шуточной форме и на самом деле естественно ничего бы не отправил, на свою просьбу я получил отказ и вроде бы история на этом завершилась, но как бы не так:(

Через 3 недели после этого случая этот же пятиклассник спалил меня с курением и рассказал все учителю, я в свою очередь захотел отомстить и прислал директору фото где курит этот пятиклассник, после этого пятиклассник написал на меня докладную о том что: я вымогал у него 3 т.р под предлогом того, что если он не отдаст, то я скину директору фото с его курением. Мне сказали что разбираться со мной будут полицейские. Могут ли они доказать факт вымогательства не имея никаких доказательств кроме слов пятиклассника и возможно его друга или нет ? И считается ли это вообще вымогательством и шантажом ? Денег то мы не получили, и спокойно разошлись, тем более после этого случая прошло 3 недели, а он написал докладную лишь сейчас. Если это считается вымогательством, то какое наказание я могу понести ? Поставят на учёт в ПДН или что то хуже ? Мне 16 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашей ситуации возможна и уголовная ответственность, поскольку Вам уже есть 16 лет, а в силу ст. 20 УК РФ

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за вымогательство (статья 163)

Так что ответственность уже наступает по общим основаниям. Но, учитывая, что

не имея никаких доказательств кроме слов пятиклассника и возможно его друга или нет ?

 то доказать факт вымогательства будет не так и просто. И статьи шантажа нет отдельно по УК РФ, есть только вымогательство.Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Формально это да вымогательство. Но в Вашем случае реального наказания не будет как мне думается. Если что возможно закончить дело обычным примирением сторон. Наказание до 4 лет лишения свободы раз. Ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение будет в суде. Так что при желании потерпевшего это самый лучший вариант, чтобы закрыть дело, если будет возбуждено УД, суд и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Но я ведь так и не получил денежных средств, или это не важно?

неважно. Главное уже угроза была. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. № 56  «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

7. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего.Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В Ваших действиях усматривается состав преступления. предусмотренный ч.1 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

и вполне возможно возбуждение уголовного дела. Уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ начинается с 14 лет.

Поскольку  данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением подсудимого и потерпевшего при условии, что причиненный вред заглажен в полном объеме, на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также, поскольку Вы — несовершеннолетний, возможно освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера на основании ст. 80 УК РФ:

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И самое неприятное — это возможность помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение на основании ст. 92 УК РФ:

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Могут ли они доказать факт вымогательства не имея никаких доказательств кроме слов пятиклассника и возможно его друга или нет ?

Дмитрий

Если пятиклассник и его друг будут давать одинаковые показания, подтверждающие Вашу виновность, то этим и будет доказываться факт вымогательства, даже если вы будете отрицать этот факт.