Здравствуйте, Я гражданин Йемена, получил Вид на Жительство на постоянное проживание в РФ, имею собственную квартиру, имею ли Я прописаться в своей собственной квартире?

Здравствуйте, Я гражданин Йемена, получил Вид на Жительство на постоянное проживание в РФ, имею собственную квартиру, имею ли Я прописаться в своей собственной квартире? Так же, могу ли Я в будущем прописать там свою жену, и с ВНЖ могу ли я сделать приглашение отцу в гости ко мне в РФ

, Айман, г. Тула
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

имею ли Я прописаться в своей собственной квартире?

Безусловно.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Так же, могу ли Я в будущем прописать там свою жену, и с ВНЖ могу ли я сделать приглашение отцу в гости ко мне в РФ

Иностранец с ВНЖ может выступать приглашающей стороной. Да, зарегистрируете на основании ст.30 ЖК РФ и поставите на миграционный учет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айман.

Давайте все-таки юридически правильно формулировать.

Для иностранных граждан, как и для граждан РФ в законе нет такого понятия как «прописка».

При этом регистрация по месту жительства (как вид миграционного учета) для иностранных граждан и регистрация по месту жительства граждан РФ регулируются разными законами.

получил Вид на Жительство на постоянное проживание в РФ, имею собственную квартиру, имею ли Я прописаться в своей собственной квартире?

 При наличии ВНЖ и собственности на квартиру Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в своей квартире (см. гл. 3 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

могу ли Я в будущем прописать там свою жену

 да, только учитывать. что если она будет иностранка, то ее нужно будет ставить на миграционный учет (учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства) в зависимости от статуса (временно пребывающая, временно проживающая, постоянно проживающая), а не регистрировать как гражданку РФ.

могу ли я сделать приглашение отцу в гости ко мне в РФ

 да, сможете (ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).