8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право отказать на основании того, что сын учится в МсСВУ?

Здравствуйте! Я мама троих детей, первый сын от первого брака, двое деток от второго,все в возрасте до 18 лет! Все прописаны в Московской области! Старший сын обучается в Московском Суворовском военном училище, на полном государственном обеспечении(так указано в справке)! Все документы предоставила, пришёл отказ! Имеют ли право отказать на основании того, что сын учится в МсСВУ??? И законно ли это?отказ пришёл без объяснения причин, естественно!

, Нина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте. 

Отказ, скорее всего, связан с обучением Вашего сына в суворовском училище.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

2. Действие настоящего Закона не распространяется:

на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Многодетная семья по этому закону это лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей, у Вас же один ребенок из трех выведен из под действия этого закона поскольку находится на полном государственном обеспечении.

В этом случае отказ обоснован.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Ужас! Это же условно и на бумаге он на полном гос обеспечении! Я же так же его одеваю, кормлю, когда он дома, не государство же это делает!

Обжаловать смысла нет?
Спасибо за ответ!

Надо посмотреть ответ, который они Вам дали, без него сказать о перспективах обжалования сложно. Вы можете выслать мне его в личку.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Нина.

Все ответы указаны в Постановлении Правительства Московской области от 9 сентября 2021 года N 822/30   «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Именно согласно этому Постановлению семья и получает статус многодетной в Вашем субъекте РФ.

Из Постановления прямо следует, что:

4. В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются:
2) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
https://docs.cntd.ru/document/...

Причина  в том, что все члена  семь. которые учитываются в составе для присвоения этого льготного статуса и  выдачи, а также оформления удостоверения многодетной семьи. являются получателями мер социальной поддержки для многодетных семей. установленных в регионе проживания.

Находящиеся на полном государственном обеспечении уже являются получателями государственной поддержки, в этом и причина, двойного предоставления льгот  приведенное законодательство не предусматривает, а потому такой член семьи и не учитывается в составе многодетной семьи,

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Исходя из этого, родив третьего ребёнка я не могу претендовать на получение земельного участка?! И так странно, он там получает просто образование, а льготы, которые предусматривает статус совершенно иные!
Исходя из этого, родив третьего ребёнка я не могу претендовать на получение земельного участка?! И так странно, он там получает просто образование, а льготы, которые предусматривает статус совершенно иные!

Вам сразу следует исходить из того, что для отнесения к категории многодетной семьи, т.е. льготной категории, нужно получить этот — статус.

А основанием для этого является состав членов семьи в количестве учитываемых в нем детей, не менее трех соответственно, чтобы получить этот статус.

Так вот здесь и заключается проблема в том, что один из детей на полном гособеспечении, и в составе семьи считаться не будет, а если без него минимум трех детей нет, то и семья этот льготный статус, а равно не получит и  удостоверение его подтверждающее.

А ведь именно льготный статус и  дает  право на все меры соцподдержки предоставляемые опять согласно этому льготному статусу многодетной семьи, в том числе и земельный участок.

В этом вся суть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда?
Добрый день. Мой бывший муж задолженность по алиментам. Нигде не работает. Его долг на ноябрь 2018 года составлял 170000. В октябре 2019 и ноябре 2019 2 раза пришли алименты, он работал. Потом всё. С марта 2020 года его мама перечислила мне денежные суммы в размере среднем 8000 т.р. Бывший муж нигде не работает и не собирается. При этом приставы списали с него долг до 114000. Имеет ли право пристав снизить задолженность? На каком основании? Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда? Сын дееспособный, просто не хочет работать. P.s. её сын лишен родительских прав и на момент вынесения решения суда задолженность составляла 170000 - это ноябрь 2018 года.
, вопрос №3093399, Надежда Смирнова, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать о законности данного фрагмента договора, и могу ли я на основании того, что он ущемляет мои права вернуть денежные средства за услугу в полном объёме?
Хотела бы узнать о законности данного фрагмента договора, и могу ли я на основании того, что он ущемляет мои права вернуть денежные средства за услугу в полном объёме?
, вопрос №3093623, Ольга, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Вопрос такой моя дочь сдала огэ со второго раза и хочит учиться дальше в 10 классе имеют ли права школа не взять ее продолжить учиться в этой школе
здравствуйте. вопрос такой моя дочь сдала огэ со второго раза и хочит учиться дальше в 10 классе имеют ли права школа не взять ее продолжить учиться в этой школе
, вопрос №3095680, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как лишить бывшего супруга родительских прав на основании того, что большой долг по алиментам и отсутствие участия в жизни ребенка
Как лишить бывшего супруга родительских прав на основании того , что большой долг по алиментам и отсутствие участия в жизни ребенка
, вопрос №3224480, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеют ли право отказать в кредитных каникулах по этой причине?
Добрый день, обратилась в мфо на предоставление кредитных каникул, с февраля снизили зп более чем на 30%, предоставила справки 2 ндфл, сегодня сотрудник мфо прислал ответ на Эл почту с отказом в предоставлении кредитных каникул, ссылаясь, что при оформлении займа в анкете я указала зп больше, чем было на самом деле, никаких поддельных справок не представляла, пугают 159.1укрф, чем грозит? имеют ли право отказать в кредитных каникулах по этой причине?
, вопрос №3226421, Ольга, г. Омск
Дата обновления страницы 22.03.2022