И есть ли сейчас какой то смысл с этим заморачиваться?

Вопрос такой. Я сирота, в 13 лет мамы не стало , отца посадили (он лишён не был). Осталась квартира за отцом (по документам она была оформленна на отца матери, на тот момент умершего) я была там прописана. Когда выпустилась на очередь на кв меня не ставили, думаю потому что прописка была. Потом через много лет отец оформил квартиру в собственность и после смерти по наследству она перешла мне. Сейчас я её продала , в дальнейшем планирую брать ипотеку. Сейчас мне 33 года и от знакомых услышала такой момент что на тот промежуток мне нужно было вставать на очередь на квартиру. Вот хотелось бы узнать , это так ? И есть ли сейчас какой то смысл с этим заморачиваться?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Воспользоваться правом на обеспечение жильем (встать в очередь) следовало до достижения возраста 23 лет.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но эту информацию я знаю. Что значит если было закрепленное жилье? Та квартира которая была оформлена на умершего дедушку в дальнейшем перешла моему отцу и потом по наследству мне, это и было закрепленное за мной жилье ?? Так что то плохо его закрепили, что бы оформить его на отца 3 суда было и год работы юриста, далее я так же через суд вступала в наследство. В интернете есть информация что можно встать в очередь после 23 лет, я так понимаю это информация не правдоподобная ?? Или зависит от региона проживания?

За вами не могло быть тогда закреплено жилье, поскольку принадлежало на тот момент не вашему отцу, а вы были лишь прописаны по тому адресу. После 23 лет можно добиться постановки на учет нуждающихся в жилье сиротам только в судебном порядке и уважительным причинам несвоевременной постановки в очередь.