Отпуск военнослужащего

здравствуйте,я офицер,ветеран боевых действий,работаю с повышенной опасностью,могу ли я брать отпуск в год больше 60 суток? так как основной отпуск мне положен 40 суток,за ветерана боевых действий 15 суток и за работу с повышенной опасностью 15 суток! Если положено то какими мне документами руководствоваться?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Согласно статьи 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

То есть, общая продолжительность основного отпуска не может превышать 60 суток.

Вместе с тем, согласно ст. 31 Указа Президента — Порядок предоставления дополнительных отпусков:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска НЕ засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в ФЗ  «О ветеранах»;

г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

д) отпуска, предоставляемые после космического полета.
16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные п.12. и подпунктами «б» и «г»  п.15 настоящей статьи, предоставляются в ЛЮБОЕ  время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.