И, что делать в случае, если, они, всё же, успеют продать квартиру, другому покупателю?

Здравствуйте! Намеревались купить квартиру, внесли небольшой задаток под расписку. Кроме расписки, никакие документы не составлялись.

На следующий день, звонит риэлтор продавца, говорит, что квартиру продадут другому покупателю, можете прийти, забрать свои деньги.

Такой вариант, нас не устраивает.

Возможно ли, через суд, принудить продавца к сделке? И, что делать в случае, если, они, всё же, успеют продать квартиру, другому покупателю?

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если предварительный договор купли-продажи не заключали, то принудить заключить основной договор Вы не можете.

Если было соглашение о задатке, то Вы можете просить задаток в 2-м размере

Если передаваемые деньги были авансом, то тогда можете просить только переданную сумму.