Оформление юр. Лица для интернет-магазина цифровой техники

Здравствуйте!

Меня зовут Олег.

Недавно я открыл инитернет-магазин игровых приставок. Продаж ещё небыло, но заказы есть. Юрлицо ещё не оформлял. Подскажите, какое юр. лицо лучше оформлять в моём случае, чтоб было как можно быстрее и без проблем. Обязательно ли нужно ККМ, или можно обойтись расчетом по безналу? Выгодно ли в моём случае платить ЕНВД, да и вообще что это такое? Возможно есть какие-то более простые решения, о которых я не знаю. Хотелось бы их услышать от Вас.

Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Ответ на ваш вопрос.

ООО или ИП и система налогообложения.

Преимущества ИП:

  • более простая и быстрая форма регистрации как предприятия;
  • не требуется юридический адрес;
  • не обязательно открывать расчетный счет в банке и иметь печать;
  • более простая и понятная система налогообложения;
  • отсутствие обязанности вести бухгалтерский учет;
  • ИП осовобождены от уплаты НДС (налог на добавленную стоимость, который накидывает на цену 18%);
  • более простая система учета расходов и налогов;
  • личные доходы предпринимателя могут быть использованы сразу после их получения;
  • более низкие административные штрафы;
  • могут платить любые наличные суммы как

Недостатки ИП

  • все риски и ответственность ложатся на самого предпринимателя и его имущество. В случае просрочек кредита, банкротства или штрафов, в судебном порядке у него может быть конфисковано и обращено в зачет погашения задолженности его имущество, например квартира (исключение — квартира является единственным помещением для проживания), автомобиль, и иные материальные ценности.
  • ИП освобождены от уплаты НДС, что вызывает некоторые трудности при работе с юридическими лицами. В случае, если вы захотите заниматься оптом или продавать товар компаниям, ваш покупатель, в лице юр. фирмы, переплатит на 18% (сумма НДС) больше, нежели при покупке у вашего конкурента, который работает на ООО.
  • нельзя сменить собственника, реорганизоваться, продать долю или целиком весь бизнес, т.к. ИП является единственным учредителем и собственником в своем лице.

Преимущества:

  • Участники ООО лично не отвечают по всем обязательствам работающей компании. Риск убытков, связанных с ее деятельностью ограничивается в рамках суммы, внесенной конкретным участником в уставной капитал. Минимальная сумма уставного капитала компании составляет 10 000 рублей. Более этой суммы, вы, как учредитель потерять не сможете;
  • гибкие возможности расширения или реорганизации бизнеса в иные формы собственности, продажа долей в компании, привлечение инвестиций;
  • Работа с НДС, позволяющая минимизировать налогооблагаемую базу;

Недостатки:

  • Более высокие административные штрафы и санкции;
  • обязанность вести бухгалтерский учет;
  • обязательное наличие банковского счета и печати;
  • прибыль в ООО распределяется не чаще раза в квартал и облагается налогом в 9%;
  • обязанность сдавать даже «нулевые отчетности» по уплате социальных отчислений работников в Пенсионный фонд;
Вывод: Если вы будете работать с юр. лицами, то открывайте ООО, если с физ лицами, то ИП.

Про систему налогообложения. По НК РФ есть много систем налогообложения, я не буду описывать все и говорить о них. Для интернет магазинов подойдет УСН 15 % ( доходы минус расходы).

Про ККМ. Вообще оно не нужно. Ну если говорить с точки зрения законности, то, если вы будете принимать деньги напрямую с кошелька покупателя, то это незаконно.  А если электронные платежи принимает сторонний сервис, в конце месяца перечисляя Вам эти деньги на счет (на основании договора), тогда все в порядке, налоговая увидит факт продажи при поступлении денег на Ваш счет, Вы заплатите налоги и все будет хорошо.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а что делать с гарантией на товар? Нужен ли покупателю чек при обращении в гарантийный отдел?

И как определить, что лучше подойдет - УСН6% или УСН 15%?

И ещё вопрос: А точно ли оно нужно? Может есть варианты, когда я могу не регистрировать ИП, и легально заниматься своим делом, не уклоняясь от уплаты налогов и прочее?

Спасибо

На примерах про УСН 6 и 15 процентов:

СН 6%. Организация продала товар на 100 000 руб., при этом расходы составили 70 000 руб. Величина налога на УСН составит 6% от 100 000 руб. — это 6 000 руб. Расходы в этом случае не учитываются, так как при «упрощенке» 6% считаются только доходы.

2. УСН 15%. В этом же примере организация продала на 100 000 руб., при расходах 70 000 руб. Величина налога на УСН составит 15% «доходы минус расходы», поэтому организация заплатит налог (100 000- 70 000)*0,15 = 4500 руб. Во втором варианте в расчет берутся и доходы, и расходы. Это я взял пример с сайта, ну это наглядный пример, чтобы вам было понятнее, что для вашей фирмы удобно.

Да, покупателю нужен чек при обращении в гарантийный отдел.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, какое юр. лицо лучше оформлять в моём случае, чтоб было как можно быстрее и без проблем.  — лучше всего ИП на УСН 6 % или 15 % в зависимости от размера наценки на товар. В приложении всё прекрасно описано.