Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление юр. Лица для интернет-магазина цифровой техники

Здравствуйте!

Меня зовут Олег.

Недавно я открыл инитернет-магазин игровых приставок. Продаж ещё небыло, но заказы есть. Юрлицо ещё не оформлял. Подскажите, какое юр. лицо лучше оформлять в моём случае, чтоб было как можно быстрее и без проблем. Обязательно ли нужно ККМ, или можно обойтись расчетом по безналу? Выгодно ли в моём случае платить ЕНВД, да и вообще что это такое? Возможно есть какие-то более простые решения, о которых я не знаю. Хотелось бы их услышать от Вас.

Спасибо

08 Декабря 2013, 16:24, вопрос №322519 Олег, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. 

    Ответ на ваш вопрос. 

    ООО или ИП и система налогообложения.

    Преимущества ИП:

    • более простая и быстрая форма регистрации как предприятия;
    • не требуется юридический адрес;
    • не обязательно открывать расчетный счет в банке и иметь печать;
    • более простая и понятная система налогообложения;
    • отсутствие обязанности вести бухгалтерский учет;
    • ИП осовобождены от уплаты НДС (налог на добавленную стоимость, который накидывает на цену 18%);
    • более простая система учета расходов и налогов;
    • личные доходы предпринимателя могут быть использованы сразу после их получения;
    • более низкие административные штрафы;
    • могут платить любые наличные суммы как

    Недостатки ИП

    • все риски и ответственность ложатся на самого предпринимателя и его имущество. В случае просрочек кредита, банкротства или штрафов, в судебном порядке у него может быть конфисковано и обращено в зачет погашения задолженности его имущество, например квартира (исключение — квартира является единственным помещением для проживания), автомобиль, и иные материальные ценности.
    • ИП освобождены от уплаты НДС, что вызывает некоторые трудности при работе с юридическими лицами. В случае, если вы захотите заниматься оптом или продавать товар компаниям, ваш покупатель, в лице юр. фирмы, переплатит на 18% (сумма НДС) больше, нежели при покупке у вашего конкурента, который работает на ООО.
    • нельзя сменить собственника, реорганизоваться, продать долю или целиком весь бизнес, т.к. ИП является единственным учредителем и собственником в своем лице.

    Преимущества:

    • Участники ООО лично не отвечают по всем обязательствам работающей компании. Риск убытков, связанных с ее деятельностью ограничивается в рамках суммы, внесенной конкретным участником в уставной капитал. Минимальная сумма уставного капитала компании составляет 10 000 рублей. Более этой суммы, вы, как учредитель потерять не сможете;
    • гибкие возможности расширения или реорганизации бизнеса в иные формы собственности, продажа долей в компании, привлечение инвестиций;
    • Работа с НДС, позволяющая минимизировать налогооблагаемую базу;

    Недостатки:

    • Более высокие административные штрафы и санкции;
    • обязанность вести бухгалтерский учет;
    • обязательное наличие банковского счета и печати;
    • прибыль в ООО распределяется не чаще раза в квартал и облагается налогом в 9%;
    • обязанность сдавать даже «нулевые отчетности» по уплате социальных отчислений работников в Пенсионный фонд;
    Вывод: Если вы будете работать с юр. лицами, то открывайте ООО, если с физ лицами, то ИП.

    Про систему налогообложения. По НК РФ есть много систем налогообложения, я не буду описывать все и говорить о них. Для интернет магазинов подойдет УСН 15 % ( доходы минус расходы).

    Про ККМ. Вообще оно не нужно. Ну если говорить с точки зрения законности, то, если вы будете принимать деньги напрямую с кошелька покупателя, то это незаконно.  А если электронные платежи принимает сторонний сервис, в конце месяца перечисляя Вам эти деньги на счет (на основании договора), тогда все в порядке, налоговая увидит факт продажи при поступлении денег на Ваш счет, Вы заплатите налоги и все будет хорошо.

    08 Декабря 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а что делать с гарантией на товар? Нужен ли покупателю чек при обращении в гарантийный отдел?

    И как определить, что лучше подойдет - УСН6% или УСН 15%?

    И ещё вопрос: А точно ли оно нужно? Может есть варианты, когда я могу не регистрировать ИП, и легально заниматься своим делом, не уклоняясь от уплаты налогов и прочее?

    Спасибо

    08 Декабря 2013, 17:57
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На примерах про УСН 6 и 15 процентов:

    СН 6%. Организация продала товар на 100 000 руб., при этом расходы составили 70 000 руб. Величина налога на УСН составит 6% от 100 000 руб. — это 6 000 руб. Расходы в этом случае не учитываются, так как при «упрощенке» 6% считаются только доходы.

    2. УСН 15%. В этом же примере организация продала на 100 000 руб., при расходах 70 000 руб. Величина налога на УСН составит 15% «доходы минус расходы», поэтому организация заплатит налог (100 000- 70 000)*0,15 = 4500 руб. Во втором варианте в расчет берутся и доходы, и расходы. Это я взял пример с сайта, ну это наглядный пример, чтобы вам было понятнее, что для вашей фирмы удобно.

    Да, покупателю нужен чек при обращении в гарантийный отдел.

    08 Декабря 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ИП или ООО обязательно нужно.

    08 Декабря 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы собираетесь продавать товар, то ООО или ИП обязательно нужно, ну если вы создали только интернет магазин и не продаете ничего, то есть не осуществляете предпринимательскую деятельность, то можно ничего и не открывать. Ну это уже просто ньюанс, а так конечно нужно.Про упрощенку, на мой взгляд, лучше брать 15 %.

    08 Декабря 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышал, что есть курьерские службы, которые могут сами выдавать чек клиенту, а я лишь плачу им за доставку товара. Скажите, легально ли это?

    И ещё вопрос: существует ли какое-либо ограничение на максимальную наценку на товар? Слышал про какие-то максимум 30%.

    Спасибо

    09 Декабря 2013, 23:32
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насчет чека, ну да легально никаких противоречий здесь не вижу. Ну тогда на кого будет оформлен кассовый аппарат на вашу фирму или на курьерскую службу, тот и будет нести всю ответственность. Я о таких службах не слышал. Нет максимальной наценки на товар в РФ не существует.

    10 Декабря 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Подскажите, какое юр. лицо лучше оформлять в моём случае, чтоб было как можно быстрее и без проблем.  — лучше всего ИП на УСН 6 % или 15 % в зависимости от размера наценки на товар. В приложении всё прекрасно описано.

    • интерент-магазин.doc
    12 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats