Добрый день Обращусь к вам с нестандартным вопросом В ипотечном

Добрый день. Обращусь к вам с нестандартным вопросом. В ипотечном договоре есть созаемщик - бывшая супруга. Банк приглашает в банк нас обоих для оформления закладно. Что делать, если созаемщик отказывается идти в банк?

Ранее мы подавали заявку на исключение созаемщика из договора, но банк отказал

готово

, Дмитрий, г. Москва
Уточнение от клиента
Квартира по ДДУ на мне, ипотеку изначально платил и продолжаю платить я один
Что делать, если созаемщик отказывается идти в банк?

Идти в банк и решать вопрос со своей стороны представляя лишь свои интересы. В банке объясните ситуацию, однако с ипотекой нужно определяться как дальше бытью. Вообще Вы вместе с супругой должны найти решение вопроса в сложившейся ситуации. Если с супругой договориться не получается, то нужно действовать через суд.

Вариантов несколько: платить ипотеку совместно и дальше; один из супругов отказывается от ипотеки и квартиры в пользу другого; выплатить ипотеку полностью, затем продать квартиру и поделить средства; супруги соглашаются продать квартиру и разделить пополам вырученные деньги.

Сами банки зачастую предлагают продать залоговую квартиру, а полученные деньги разделить между супругами или использовать как первоначальный взнос при покупке своих квартир. Если после продажи залоговой квартиры все равно остался долг, то супруги будут платить его вместе.