В марте этого года ( 2022)пришло письмо, что мама унаследовала ещё и долг по кредиту, о котором не знала

Здравствуйте. Мой папа умер в 2014 году. Мама приняла наследство по закону. В марте этого года ( 2022)пришло письмо, что мама унаследовала ещё и долг по кредиту, о котором не знала. Что делать в этом случае? Срок исковой давности же прошёл.

, Эльвира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. Если срок исковой давности прошёл и банк обратиться в суд за взысканием долга, вам обязательно в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.