Является ли это требование законным?

У юридической компании в Японии (ИМ) заклечен договор с Российской платежной системой. Суть договора: платежная система принимает в России деньги с клиента, аккумулирует у себя на счету и 2 раза в неделю отправляет в Японию, конвертируя рубли в доллары. Так мы работали 7 лет. В пятницу менеджер компании сообщил, что ЦБ запретил платежной системе работать с нерезидентами. В качестве альтернативы предложили заключить договор с российским юр.лицом.

Вопросы: на каком усновании ЦБ запретил платежной системе работать с нерезидентами? Является ли это требование законным? Можно ли что-то сделать (например обратиться в ЦБ с официальным запросом на получение разрешение продолжать работу)? С одной стороны вроде бы правительство РФ делает послабления для того чтобы население страны смогло делать покупки в зарубежных ИМ, с другой стороны рвется звено сделки, мы не можем отгружать товар, если не получаем за него деньги.

Большая просьба ответы на вопросы аргументировать четко, опираясь на конкретные постановления, указы, законы правительства РФ.

Уточнение от клиента
Публикую официальный ответ от платежной системы. Уважаемые коллеги, прошу оценить обьективную возможность убедить ЦБ в возобновлении сотрубничества с нашим магазином.
, Александр Сысоев, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что именно делает российская платежная система, перечисляя деньги в Японию.

В соответствии с Указом Президента РФ №79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что из себя представляет эта японская компания, тем более, что какВы указываете Вам предложено

В качестве альтернативы предложили заключить договор с российским юр.лицом.

 Поэтому для того, чтобы понять о каком именно запрете тут идет речь, надо уточнить саму суть совершаемых сделок. Поскольку ЦБ, например в своих разъяснениях Указа отметил:

Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые» лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте на указанные цели.

Александр Сысоев
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо, что откликнулись.
по ссылке договор с платежной системой https://photos.app.goo.gl/zzw1maBr1cckCgiq9

Наш сайт https://samurayushka.ru/

Японская компания Samurai Boeki Co ltd директором, которой я являюсь действует на территории японии в качестве поставщика. Покупатели, находясь на территории РФ пополняют кошелек в своем ЛК для совершения покупок на нашем сервисе. Купленные товары доставляются в Россию

Я бы рекомендовал Вам запросить у платежной системы основания для запрета. Поскольку как я понимаю, российская система, с которой Вы работаете, не работает с

использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

а отправляет денежные средства на счет поставщика. Возможно я ошибаюсь, но лишь по причине отсутствия достоаточной информации.

В связи с этим неясны причины и основания для отказа. Будет мотивировка — можно будет анализировать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Исходя из вашей описанной деятельности вы не попадаете под данный запрет.Также вы не осуществляете валютные операции именно по догооврам займа

Однако согласно п.4 настоящего указа:

4. Определить, что порядок осуществления продажи иностранной валюты на основании пунктов 1 и 2 настоящего Указа устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Т.е вы можете запросить у Центрального банка разьяснение по какой причине вы не можете осуществлять работу с нерезедентами.

Скорее всег на основании п.4 у Центрального банка есть свои указания по данной работе

На сайте центрального банка уже даны ответы по интересующим вопросам, также там вы можете и отправить обращение о разьяснении https://cbr.ru/faq/w_fin_secto...

Александр Сысоев
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ! Вы сможете помочь с официальным запросом в ЦБ на разрешение проведение транзакций?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основным акционером (99%) ООО НКО «ПэйЮ» является Акционерное общество «ПэйЮ» PayU S.A. (Польша). С учетом позиции Польши и выхода ее компаний из бизнеса  в РФ представляется, что целесообразно определиться  по работе с другой платежной системой и формой работы. Также обращает внимание и позиция Японии по санкциям в отношении Центробанка РФ. Платежи ООО НКО «ПэйЮ» осуществлялись с корреспондентских счетов в ЦБ РФ. Т.е. необходимо понять возможность работы с банком в Японии.

Дополнительно к мнению коллег добавлю, что по ограничениям  введенным  Указами  Президента РФ от 28.02.2022 N 79  и от 01.03.2022 г. кредитные организации должны обеспечить контроль за соблюдением введенных запретов и ограничений. С учетом указанного формата работы

Покупатели, находясь на территории РФ пополняют кошелек в своем ЛК

представляется, что кредитная организация не сможет осуществлять контроль за соблюдением установленных запретов и ограничений. По моему мнению возможно определяться с новым механизмом расчетов.

Александр Сысоев
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Ждём ещё официального ответа от ПейЮ