Каким образом можно объявить себя банкротом?

Дочь открыла ИП в 2021 году. Из задолженности не может его закрыть. Каким образом можно объявить себя банкротом?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП можно с любой задолженностью.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сумма долга большая то через суд, если сумма 50 000 руб. то через МФЦ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Ольга, добрый день!

Действительно ИП налоговый орган обязан закрыть по заявлению самого зарегистрированного в качестве ИП лица даже при наличии задолженности. Однако закрытие ИП не будет означать списание долгов, все долги останутся за физическим лицом.

Если же вы столкнулись с тем, что налоговый орган Вам отказывает в закрытии ИП, то основанием для закрытия ИП является также судебный акт о признании гражданина банкротом. То есть Вы можете инициировать процедуру банкротства даже находясь в статусе ИП, однако это потребует некоторых дополнительных действий (например опубликование сведений о намерении банкротиться на сайте ЕФРСБ — Единого федерального реестра сведений о деятельности юридических лиц и предпринимателей).