Могут ли меня привлечь к какой-нибудь отвественности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в случае если я не оплатил услугу по данному договору. Могут ли меня привлечь к какой-нибудь отвественности?

  • 1BD2E0BB-B3E6-46AF-B630-31C373F9F58F
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы что-то не оплатили то с Вас взыщут деньги через суд.

Владислав
Клиент, г. Москва
То есть в любом случае обязан оплатить, независимо от того была ли услуга оказана?

Вы акт оказанных услуг подписали, соответственно да, должны оплатить. У Вас консультационные услуги были, соответственно услуга заключалась в том, что с Вами поразговаривали.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Из того «кусочка» документа, который Вы прикрепили к вопросу, нельзя дать полную и правильную консультацию. Ответственность за неисполнение обязательств обычно предусматривается условиями договора.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями этого обязательства (договора, в том числе).

Если в договоре эта ответственность не предусмотрена, то возможно применение ответственности за неисполнение обязательств, предусмотренная главой 25 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По поводу вопроса уголовной ответственности. Риска уголовной ответственности здесь нет, поскольку не исполнение договорных обязательств не является преступлением. Состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) здесь также нет.

Но это не мешает исполнителю обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, поскольку в силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Уточните с чем связано оказание услуги? Вы заключили договор как физическое лицо? Не в вашу пользу играет подписанный вами акт оказанных услуг, который подтверждает, что вам были оказаны услуги.

Владислав
Клиент, г. Москва
А какой риск есть?

Было 2 услуги консультационных, 2 направления. Мне необходимо было выбрать одно из направлений, затем оплатить услугу, затем получить консультацию. Подписал я 2 акта, по каждому из направлений, по факту я получил консультацию по одному из направлений, но так как я подписал 2 акта, мне сейчас навязывают, что бы я оплатил второй акт тоже, так как я его подписал