Как я могу вернуть эти деньги?

Добрый день!

Я гражданин Киргизии живущий в Москве,

5 месяца назад я хотел купить машину под выкуп чтобы работать на такси,и мы договорились что первоначальный взнос будет 150 000р,и дал продавцу 80000тысячь, он говорил что будет готовит документы на такси (обклейка, лицензия,страховка).и спустя пару дней он расхотел продать или сказал дать взнос 250 000р,у меня не было денег и он расторгнул договор, у нас не было никаких документальный договара, и он говорил что отдаст 80000р потом когда будет денег, мы говорили по вотсапу и 5месяцев говорил что нет денег, у меня есть чек который я отправил денег,его ФИО,и фото. Как я могу вернуть эти деньги?

, Айзек, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если договориться не получается, есть два варианта — подавать заявление в полицию и просить провести проверку по факту мошенничества с его стороны либо обращаться в суд с иском о возврате денег по правилам ГПК РФ. Думаю, что наиболее реальный вариант — подавать исковое заявление и судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае  следует  составить и направить требование о возврате денег, указав  о неосновательном обогащении с его стороны. Получив претензию, возможно ваш должник  добровольно удовлетворит ваши требования, что позволит избежать обращения в суд. Если же он этого не сделает, у вас будут доказательства соблюдения претензионного порядка.  При необходимости можете обратиться в чат за помощью в составлении претензии.