Хотят завести уголовное дело, что делать?

Как избежать наказания за статью 137 УК РФ?

Друг купил уже украденный аккаунт на одном из маркетплейсов. Отправил фотки *** характера от лица этого аккаунта. Хотят завести уголовное дело, что делать?

Уточнение от клиента
Нашли с социальных сетях, имеется номер. Смогут ли подать заявление на основе странички в «ВКонтакте» имея лишь имя и фамилию? Также как избежать наказания?
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности? Судимости нет?

Нашли с социальных сетях, имеется номер. Смогут ли подать заявление на основе странички в «ВКонтакте» имея лишь имя и фамилию? Также как избежать наказания?

Потерпевший вправе подать заявление о совершенном в отношении него преступлении дпаже в отношении неизвестного лица, а уж если имеются имя и фамилия, да ещё и страничка в соцсети — то эти данные будут способствовать установлению Вашей личности сотрудниками правоохранительных органов.

Никита
Клиент, г. Москва
Да. Вообще впервые

Никита

Если уголовное дело будет возбуждено по ч.1 ст. 137 УК РФ, то данное преступление является преступлением небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, если вы возместите причиненный преступлением ущерб в полном объеме, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

либо возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При прекращении уголовного дела судимости не будет.

Как правило, на следствии уголовные дела не прекращаются. но суды практически всегда прекращают уголовные дела по указанным выше основаниям.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Никита!

Как вариант-при определённых обстоятельствах возможно освобождение от уголовной ответственности

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но необходимо знать обстоятельства для точных рекомендаций.

С уважением

Никита
Клиент, г. Москва
В суд в любом случае нужно являться? Просто как таковых доказательств нет, что это именно он *мой друг*. Мне смогут отправить повестку в суд имея только мое имя и фамилию?
Никита
Клиент, г. Москва
Нужно ли что то делать, чтобы добиться УК РФ 76?