Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация гаража

Здравствуйте! У меня есть железный гараж в гаражном кооперативе "Север". Могу ли я его привотизировать и землю под ним? Какие нужны документы? Задав этот вопрос председателю ответил что нельзя.Но как нельзя если напротив стоят гаражи привитизированные(кирпичные) в этом же кооперативе!

11 Декабря 2013, 15:25, вопрос №322463 Роман, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Закарян Саркис
    Юрист, г. Глазов
    Общаться в чате

    Самый простой способ для Вас это обратиться в Многофункциональный центр в Вашем городе! Там помогут собрать все бумаги, написать заявление на приватизацию, заплатить госпошлину и подать все бумаги в регистрационную палату все в одном месте!

    11 Декабря 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Буров Павел
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Председатель Вашего кооператива совершенно прав. И вот почему:

    1) Приватизировать можно лишь недвижимое имущество, которое находится в государственной либо муниципальной собственности. Ваш гараж и земельный участок под ним такими не является. В Вашем случае речь идет о регистрации своего права собственности.

    2) Согласно ст.ст. 130 и 131 ГК РФ Ваш гараж не является объектом недвижимости и государственная регистрация Вашего права собственности на него не требуется.

    3) Законодательством РФ не предусматривается приватизация земельного участка в гаражном кооперативе под конкретным гаражом. Приватизация возможна только земельного участка под гаражным кооперативом в целом. Отсюда следует что Вам нужно не приватизировать, а зарегистрировать свое право собственности на земельный участок. Зарегистрировать свое право на земельный участок Вы сможете только в том случае, если на данном земельном участке будет находится объект недвижимости, на которое Ваше право собственности зарегистрировано и об этом сделана запись в едином государственном реестре прав (ЕГРП).

    Выход из данной ситуации у Вас только один — ставить капитальный гараж, как у соседей с фундаментом и из кирпича (в принципе строительный материал может быть любой, главное, чтобы это было капитальное строение).   

    11 Декабря 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats