Как суд должен решить вопрос о садовом доме при разделе имущества бывших супругов Петровых?

При разделе имущества в суде между бывшими супругами Петром Петровым и Алиной Петровой возник спор о принадлежности садового дома стоимостью 3 000 000 рублей. Данный дом был приобретён Петровым до брака. На этом основании он возражал против его раздела со своей бывшей супругой.

Бывшая супруга Алина Петрова настаивала на его разделе в связи с тем, что в период брака за счёт общих средств садовый дом был полностью перестроен, первоначальная его стоимость не превышала 200 тыс. рублей.

Вопрос.

Права ли Алина Петрова? Как суд должен решить вопрос о садовом доме при разделе имущества бывших супругов Петровых?

, Ирочка Бахарева, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, возможно суд применит ст. 37 Семейного кодекса РФ, признает это имущество совместной собственностью и произведет раздел. Но это в общих чертах, более подробно и точно можно сказать, когда все подробности изветны по данному спору.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

В данной ситуации суд должен руководствоваться положениями ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для установления кому какая доля будет присуждена нужно будет провести судебную оценочную и строительную экспертизу