Если я откажусь могут ли отправить?

Добрый день , служу в пограничных органах . Спрашивают поеду ли на Украину . Если я откажусь могут ли отправить ?

  • 514A22F8-720D-4967-8B1A-26DE9D454ADC
    .jpeg
  • 71C40701-1566-486D-951C-E1CDBF181E13
    .jpeg
Уточнение от клиента
А что сделать чтобы не отправили? Если прошёл подготовку по документам. И по состоянию здоровья могут не отправить? И какая категория здоровья должна быть или это не учитывается?
Уточнение от клиента
Как правильно написать рапорт?
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

В настоящее время, отправка для проведения спец.операции осуществляется, на сколько мне известно на добровольной основе, путем подачи военнослужащим рапорта о направлении его на территорию Украины.

Это предопределено и в силу  ст. 8 ФЗ  от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» согласно которой которой

Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

Более того, в силу Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 22 февраля 2022 г. N 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» дано согласие на использование в участии специальной операции ВС РФ, направление же военнослужащих ПС ФСБ России может предполагаться путем направления их в командировку с целью прикомандирования к составу воинского контингента.

В этом случае, если будет принято решение именно о командировании — то направить могут и без Вашего согласия. При неисполнении приказа о командировке, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А что сделать чтобы не отправили? Если прошёл подготовку по документам. И по состоянию здоровья могут не отправить? И какая категория здоровья должна быть или это не учитывается?
А что сделать чтобы не отправили? Если прошёл подготовку по документам.

Дмитрий

Пока если только решается вопрос об отправке на основании согласия — то Вы можете подать рапорт с отказом от участия в спец.операции.

Если будет принято решение о направление в командировку, то тут придется исполнять приказ, в ином случае, если не будете привлечены к уголовной ответственности Вас могут уволить по НУК.

И какая категория здоровья должна быть или это не учитывается?

Дмитрий

Категория годности к военной службе (кроме категории Д — поскольку с ней Вы подлежите увольнению с военной службы), тут учитываться не будет.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Что касается конкретных диагнозов, то тут надлежит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». На соответствие иеющихся у Вас заболеваний упомянутым в Постановлении, смотрите Приложение N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, а именно (исходя из представленных Вами медзаключений), а именно его раздел 13 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты». Не будучи врачом, мне трудно будет сказать, как именно следует трактовать те или иные требования данного акта. Вот ссылка на него: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ссылка на весь документ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Также, возможно Вам поможет следующая ссылка: ksmrus.ru/info/voennosluzhashchij/