Сыну 15 лет а августе будет 16, он категорически не хочет ходить в школу он в 8 классе, я его даже перевела на индивидуальное обучение

Сыну 15 лет а августе будет 16, он категорически не хочет ходить в школу он в 8 классе, я его даже перевела на индивидуальное обучение. Он хочет полностью бросить школу когда ему исполнится 16, я в принципе не проти. Что мне как маме будет?

, Надежда, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

В 2016 году в закон внесли поправки, и школьник может бросить школу с 15 лет с согласия родителей (см. Закон «Об образовании»).

Новая поправка в закон только разрешает школам освобождать от обучения 15-летних, но не обязывает их это делать. Т.е. придется доказать убедительно, почему вы желаете оставить школу.

Вам как маме нечего бояться.
Возможно, со временем ваш сын захочет продолжить обучения и вернется в школу.
Важно все-таки хотя бы 9 классов закончить, далее можно поступить куда-нибудь.
Удачи!
------- Если ответ полезный — оцени! Для меня важна оценка, чтобы давать больше бесплатных консультаций