Здравствуйте, Я хотел бы узнать по поводу использования маткапитала, мы хотим купить квартиру за маткапитал, можно ли совершить сделку без участия банка и если ребенку не исполнилось 3 года?

Здравствуйте, Я хотел бы узнать по поводу использования маткапитала, мы хотим купить квартиру за маткапитал , можно ли совершить сделку без участия банка и если ребенку не исполнилось 3 года?

, Александр, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Цели, на которые можно направить средства маткапитала, указаны в ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Таким образом, главным условием является наличие кредитной организации.

***

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ