Как имущество поделится по долям, если жена и младший сын не явятся к нотариусу?

Здравствуйте.

Вопрос по вступлению в наследство.

1. Умер отец. Остались жена, двое совершеннолетних сыновей.

2. Жена не имеет паспорта (сожгла из религиозных соображений), проживает в квартире умершего с младшим сыном. За квартиру платит она, так как младший сын не работает.

3. Мать и младший сын не являлись к нотариусу. Заказное письмо получали, но не приходили.

4. Старший сын к нотариусу явился, но нотариус сказала, что в наследство вступают либо все, либо никто.

Плюс что жена 100% будет наследовать квартиру, потому что она жена.

5. Наследство: акции, квартира, машина.

Что в этой ситуации можно делать и на что рассчитывать?

Как имущество поделится по долям, если жена и младший сын не явятся к нотариусу?

Больше всего интересует раздел акций.

Уточнение от клиента
Область Свердловская, если это не что-то влияет
, Эльза, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Старший сын к нотариусу явился, но нотариус сказала, что в наследство вступают либо все, либо никто.
Эльза

Какая-то чушь. Каждый наследник решает самостоятельно вступать в наследство или нет.

Наследники первой очереди: дети, родители и супруга.

Все кто примет наследство будут наследовать в равных долях (если нет завещания).

Жена как супруга имеет право на супружескую долю (50%) на все имущество нажитое в браке по возмездным сделкам.

Кто не придет к нотариусу. то считается, что не приняли наследство (по общему правилу), но принять наследство можно и фактически, т.е. совершив действия. свидетельствующих о принятии наследства, например, совместное проживание, оплата коммуналки и др.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.