8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о расторжении договора от физ.лица

Добрый вечер, подскажите пожалуйста на какую норму закона лучше ссылаться и какая разница между ними? физическое лицо хочет расторгнуть договор с юридическим лицом оказания услуг.В договоре предусмотрен отказ и расторжении в течение 14 дней с момента уведомления о расторжении.Но физическое лицо же может воспользоваться статьей 32 ФЗ защиты прав потребителей и отказаться от исполнения договора,где п.1 ст.16 условия договора ущемляющие права,признаются недействительными.И нужно ли ссылаться на ст.450.1 ГК РФ потребителю? спасибо большое!

, Александр, г. Балтийск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

В описанной Вами ситуации действительно применима статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления.

В договоре предусмотрен отказ и расторжении в течение 14 дней с момента уведомления о расторжении.

 Это условие, ставящее потребителя в худшие по сравнению с предусмотренными законом условия, поэтому оно в силу ст. 16 ЗоЗПП может быть признано недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или только соглашение о расторжении договора?
Как правильно расторгнуть договор?? Договором аренды предусмотрен такой пункт: что каждая из сторон вправе отказаться от настоящего Договора, письменно уведомив об этом другую сторону в срок 30 дней. Мы сторона Арендодателя. нужно направить уведомление о расторжении и соглашение о расторжении? Или только соглашение о расторжении договора??
, вопрос №3073821, Анастасия, г. Владикавказ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора поручения Помогите правильно составить письменное уведомление о расторжении договора поручения
Расторжение договора поручения Помогите правильно составить письменное уведомление о расторжении договора поручения. Оплачена только первая сумма, суд приянял дело в производство, но я хочу рассторгнуть договор сейчас, соответсвенно, без оплаты второй части. Должен ли мне юрист вернуть деньги, либо я ему еще что-то должна, основывась на этот договор. Доверенность составлена не была. Общаюсь с юристом на расстоянии. Я не в городе, где он работает, т.е. письменное уведомление будет выслано на адрес электронной почты. Файл прикреплен.
, вопрос №3134462, Мария, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мое видение (могу и ошибаться), что нужно в раздел о расторжении договора добавить срок об уведомлении о
Я самозанятый, у меня сервисный центр по ремонту компьютеров. Работы много, сам не успеваю и по типовому договору подряда(договор срочный, заключается на год) нанял еще двоих работников, тоже самозанятых, которым плачу я, а они мне предоставляют чек из приложения Мой налог раз в месяц на сумму, которую получают за свою работу. Работают работники по сменно 2/2 с 9 до 21 час. За два года работы уже несколько раз столкнулся с одной и той же проблемой. Работник звонит и говорит, что он у меня больше не работает (причины разные и все не уважительные) и соответственно не выходит на работу, тем самым срывает работу сервисного центра. Прошу помощи у юристов. Какой текст в договор подряда с самозанятым нужно добавить, что бы самозанятый не смог так поступать и что бы я мог его привлечь к материальной ответственности в случаи такого поступка, т.е. обратится в мировой суд и суд не посчитал такой договор нарушающий права физлица (самозанятого). Мое видение (могу и ошибаться), что нужно в раздел о расторжении договора добавить срок об уведомлении о расторжении договора, а так же фиксированный штраф (если это возможно) о нарушении этих сроков. Все таки договор нужно расторгать как положено. Уважаемые юристы, предложите варианты привлечения самозанятого к ответственности.
, вопрос №3210762, Андрей, г. Волгодонск
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?
Добрый день. Мы являемся аэропортом. С одной из компаний заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание. Одной из услуг является охрана воздушного судна. У компании воздушные суда взяты в лизинг. Два дня назад пришло уведомление что собственник воздушных судов в одностороннем порядке расторгнул договоров лизинга с компанией в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты и как следствия созданной большой задолженностью. Договор расторгнут в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления. Теперь собственники воздушного судна хотят изымать воздушные суда. У нас как у аэропорта взявшего на себя обязательства по договору аэропортового обслуживания по охране воздушного судна есть сомнения в законности такого изъятия. Судебного решения на руках нет. Как нам поступить? Как вообще в таком случае должен был поступить собственник воздушного судна? Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?
, вопрос №3219091, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Защита прав потребителей
Нужно грамотно составить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и письмо о возврате денежных средств
Заключили договор о поставке запчастей на машину, внесли обеспечительный платёж, теперь требуют вторую оплату. А деталь так и не отправили. Нужно грамотно составить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и письмо о возврате денежных средств
, вопрос №3264699, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2022