Каков шанс вернуть деньги или как то наказать человека?

произошел обман на 15 тысяч рублей, человек предложил услуги по написанию научной работы (якобы выступая посредником между мной и исполнителем), по итогу спустя несколько дней по словам "посредника" исполнитель не в состоянии выполнить работу, после чего был запрошен возврат средств, и по итогу этот возврат средств растянулся на полугодовалую переписку и звонки, в которых были бесконечные отмазки и завтраки. Каков шанс вернуть деньги или как то наказать человека?(этот человек так же посредник во взятках между студентами и преподавателями в крупном универе)

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Дмитрий.

В данном случае Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина в связи с хищением у Вас денежных средств. После того, как уголовное дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшим, Вы можете подать гражданский иск о взыскании с него данной суммы. Поскольку возмещение причиненного преступлением вреда до вынесения приговора судом является обстоятельством, смягчающим наказание, у Вас будет шанс получить похищенную сумму