Когда задаю им вопрос, как будет проезжать спец

Добрый день. Подскажите, что делать в данной ситуации. Председатель многоквартирного дома в том числе и совет дома, при поддержки части собственников, хотят установить вазоны на тротуарах, по всему периметру внешней стороны дома, который предназначен для прохода пешеходов, в том числе для проезда спец техники. Аргументируя тем, что там иногда ездят машины. Лично я против, во первых это дорога не только является тротуаром, но и по ней должна проезжать спец техника, в том числе пожарная машина. Они ссылаются на решение собственников которое было принято большинством, которое звучит так "Принятие решения об установке антипарковщиков (металлических столбов, бетонных полусфер и иных МАФ) на придомовой территории. Определение места установки согласовываться с УК, с советом дома, учитывая мнение остальных собственников". Когда задаю им вопрос, как будет проезжать спец. техника, мне говорят - водитель или отодвинет этот вазон или проедет по газону. Считаю это нарушением правил ГИБДД и самоуправством.

Уточнение от клиента
Территориально это все происходит в МО
, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Лично я против

Если соответствующее решение общего собрания собственников в многоквартирном доме (МКД) действительно было принято как положено, в соответствии с требованиями закона, то оно обязательно для всех собственников, даже если есть несогласные.

Но это только одна сторона вопроса. Есть и другая.

Если на самом деле установленные вазоны будут препятствовать проезду спецтехники, в том числе и пожарных машин, то это нарушает требования нормативных актов.

Есть Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». В пункте 71 этих Правил указано:

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Короче говоря, либо должна быть система автоматической разблокировки шлагбаумов и ограждений при пожаре, обеспечивающая их нахождение в открытом состоянии для проезда или подъезда пожарных машин, либо должно быть круглосуточное дежурство для того, чтобы в ручную открыть шлагбаум или ограждение при необходимости.

А вот то, что Вы описали:

мне говорят — водитель или отодвинет этот вазон или проедет по газону.

 Это совершенно незаконно.

Поэтому выход из Вашей ситуации следующий. Дождитесь пока эти вазоны там установят и потом пишите письменное обращение (жалобу) в противопожарную службу при МЧС. Они так ситуацию не оставят, обяжут УК демонтировать препятствия. Можно и заранее обратиться в МЧС, сообщить о наличии такого решения общего собрания собственников и попросить принять меры при необходимости. Но эффективнее дождаться пока факт нарушения будет налицо и потом подать жалобу по конкретному факту.

Можно было бы еще и в Жилищную инспекцию обратиться и попросить их проверить правомерность принятого решения об установке вазонов   (наличие кворума на собрании, наличие необходимого числа голосов «За» соответствующее решение, соблюдение порядка проведения собрания и так далее), но надзорные органы (включая Жил инспекцию) сейчас ограничены в полномочиях по проведению проверок в связи с последними событиями в мире.

Поэтому лучше действовать через МЧС (противопожарную службу при МЧС), на них указанные ограничения не распространяются. Если Вам будет нужна помощь в составлении письменного обращения (жалобы) в противопожарную службу, можете написать мне в чат.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Лично я против, во первых это дорога не только является тротуаром, но и по ней должна проезжать спец техника, в том числе пожарная машина.

Соглашусь с Вами что такого рода решение может препятствовать проезду специальной техники, в том числе пожарных машин.

В таком случае Вы можете написать обращение в органы пожарного надзора. Хорошо будет, если кроме Вас есть еще противники такого решения, в таком случае обращенеи будет коллективным.

Также можно написать обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12

Они ссылаются на решение собственников которое было принято большинством, которое звучит так «Принятие решения об установке антипарковщиков (металлических столбов, бетонных полусфер и иных МАФ) на придомовой территории.

Вам нужно внимательно ознакомиться с принятым решением общего собрания МКД. ст.36,44,46,48 ЖК РФ. У Вас есть право как у собственника оспорить принятое решение общего собрания  в суд в шестимесячный срок.

По факту возможного самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) в таких случаях можно обратиться в полицию. Но если у председателя МКД, Совета дома, УК имеется решение общего собрания, то состава самоуправства могут в их действиях и не увидеть.

Также можно написать обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Сейчас это бесполезно. Проверки надзорными органами проводятся только по отдельным основаниям и в отдельных случаях (до конца 2022 года) — Постановление правительства РФ № 336 от 10.03.2022.