8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Когда задаю им вопрос, как будет проезжать спец

Добрый день. Подскажите, что делать в данной ситуации. Председатель многоквартирного дома в том числе и совет дома, при поддержки части собственников, хотят установить вазоны на тротуарах, по всему периметру внешней стороны дома, который предназначен для прохода пешеходов, в том числе для проезда спец техники. Аргументируя тем, что там иногда ездят машины. Лично я против, во первых это дорога не только является тротуаром, но и по ней должна проезжать спец техника, в том числе пожарная машина. Они ссылаются на решение собственников которое было принято большинством, которое звучит так "Принятие решения об установке антипарковщиков (металлических столбов, бетонных полусфер и иных МАФ) на придомовой территории. Определение места установки согласовываться с УК, с советом дома, учитывая мнение остальных собственников". Когда задаю им вопрос, как будет проезжать спец. техника, мне говорят - водитель или отодвинет этот вазон или проедет по газону. Считаю это нарушением правил ГИБДД и самоуправством.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Территориально это все происходит в МО
, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! 

Лично я против

Если соответствующее решение общего собрания собственников в многоквартирном доме (МКД) действительно было принято как положено, в соответствии с требованиями закона, то оно обязательно для всех собственников, даже если есть несогласные.  

Но это только одна сторона вопроса. Есть и другая. 

Если на самом деле установленные вазоны будут препятствовать проезду спецтехники, в том числе и пожарных машин, то это нарушает требования нормативных актов. 

Есть Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». В пункте 71 этих Правил указано:

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.


Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Короче говоря, либо должна быть система автоматической разблокировки шлагбаумов и ограждений при пожаре, обеспечивающая их нахождение в открытом состоянии для проезда или подъезда пожарных машин, либо должно быть круглосуточное дежурство для того, чтобы в ручную открыть шлагбаум или ограждение при необходимости. 

А вот то, что Вы описали:

мне говорят — водитель или отодвинет этот вазон или проедет по газону.

 Это совершенно незаконно. 

Поэтому выход из Вашей ситуации следующий. Дождитесь пока эти вазоны там установят и потом пишите письменное обращение (жалобу) в противопожарную службу при МЧС. Они так ситуацию не оставят, обяжут УК демонтировать препятствия. Можно и заранее обратиться в МЧС, сообщить о наличии такого решения общего собрания собственников и попросить принять меры при необходимости. Но эффективнее дождаться пока факт нарушения будет налицо и потом подать жалобу по конкретному факту. 

Можно было бы еще и в Жилищную инспекцию обратиться и попросить их проверить правомерность принятого решения об установке вазонов   (наличие кворума на собрании, наличие необходимого числа голосов «За» соответствующее решение, соблюдение порядка проведения собрания и так далее), но надзорные органы (включая Жил инспекцию) сейчас ограничены в полномочиях по проведению проверок в связи с последними событиями в мире. 

Поэтому лучше действовать через МЧС (противопожарную службу при МЧС), на них указанные ограничения не распространяются. Если Вам будет нужна помощь в составлении письменного обращения (жалобы) в противопожарную службу, можете написать мне в чат. 

С уважением!   

2
0
2
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Лично я против, во первых это дорога не только является тротуаром, но и по ней должна проезжать спец техника, в том числе пожарная машина.

Соглашусь с Вами что такого рода решение может препятствовать проезду специальной техники, в том числе пожарных машин.

В таком случае Вы можете написать обращение в органы пожарного надзора. Хорошо будет, если кроме Вас есть еще противники такого решения, в таком случае обращенеи будет коллективным.

Также можно написать обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12

Они ссылаются на решение собственников которое было принято большинством, которое звучит так «Принятие решения об установке антипарковщиков (металлических столбов, бетонных полусфер и иных МАФ) на придомовой территории.

Вам нужно внимательно ознакомиться с принятым решением общего собрания МКД. ст.36,44,46,48 ЖК РФ. У Вас есть право как у собственника оспорить принятое решение общего собрания  в суд в шестимесячный срок.

По факту возможного самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) в таких случаях можно обратиться в полицию. Но если у председателя МКД, Совета дома, УК имеется решение общего собрания, то состава самоуправства могут в их действиях и не увидеть.

0
0
0
0
Также можно написать обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Сейчас это бесполезно. Проверки надзорными органами проводятся только по отдельным основаниям и в отдельных случаях (до конца 2022 года) — Постановление правительства РФ № 336 от 10.03.2022.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 19.03.2022