Если мы будем обжаловать через суд этот Акт согласования, какие у нас шансы выиграть дело?

Здравствуйте. Мой вопрос касается ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. Суть в следующем. Есть выписка из ЕГРН о праве собственности на дом в деревне (Моск. обл.). Сособственниками дома являются 3 человека. Документа на землю (правоустанавливающего документа на земельный участок) нет. Есть архивная выписка из похозяйственной книги на 1986-1990 гг. Глава семьи – бабушка нынешних сособственников дома. В похозяйственной книге указана дата смерти бабушки (1987) и что в права наследования вступили ее дети (трое). Заполнена таблица 3 «Постройки, являющиеся личной собственностью хозяйства» и таблица 4 «Земли, находящиеся в личном пользовании хозяйства (в сотых гектара)». В колонке «Всего земли» указано 0,11. В выписке из похозяйственной книги на 1987-1988 гг. с другим лицевым счетом, где указаны ее дети как главы семьи, заполнена таблица 3, а таблица 4 «Земли, находящиеся в личном пользовании хозяйства (в сотых гектара)» НЕ ЗАПОЛНЕНА. И далее листы похозяйственной книги на сегодняшних сособственников (внуки бабушки) не заполнялись. ВОПРОСЫ: 1. Имеют ли внуки (мы) право собственности на земельный участок 11 соток, предоставленный их бабушке? Если да, то на основании чего (каких законов)? Если ли подадим соответствующий иск о признании права собственности НА ОСНОВАНИИ УКАЗАННЫХ ВЫШЕ ДОКУМЕНТОВ (больше ничего нет), то какие у нас шансы выиграть суд? 2. Имеют ли внуки (мы) право расписываться в Акте согласования границ при межевании смежного участка? Если да, то на основании чего (каких законов)? 3. В Акте согласования границ вместо наших сособственников подписывалась Администрация (по их словам, пока земля не оформлена в нашу собственность, мы не являемся собственниками, т.е. пока что земельный участок в собственности у Администрации). Если мы будем обжаловать через суд этот Акт согласования, какие у нас шансы выиграть дело?

, Гелла Булгакова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Имеют ли внуки (мы) право собственности на земельный участок 11 соток, предоставленный их бабушке? Если да, то на основании чего (каких законов)?

Согласно ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на  дом к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой домом для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При этом в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Согласно ч.1  ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, внуки бабушки, нынешние сособственники дома вправе приобрести земельный участков, в том числе на праве собственности в долевую собственность.

Но имеют ли право внуки на бесплатное предоставление в собственность земельного участка — с этим вопросом нужно разбираться., изучать документы.

Как видно из информации в вопросе бабушка умерла в 1987 году. И  в наследование дома вступили её трое детей. Далее все как происходило непонятно.Очевидно право собственности  на дом перешло от детей бабушки к внукам, надо смотреть по датам и документам когда оформляли право собственности на дом, обращались ли дети бабушки по вопросу оформления пра на землю.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно установлныст.39.5 ЗК РФ.

Согласно ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Если внуки оформлии право собственности на дом в порядке наследования до 2001 года, то они могут руководствоваться вышеказанной нормой закона и просить  предоставить земельный участок им на праве собственность бесплатно.

Если ли подадим соответствующий иск о признании права собственности НА ОСНОВАНИИ УКАЗАННЫХ ВЫШЕ ДОКУМЕНТОВ (больше ничего нет), то какие у нас шансы выиграть суд?

Для начала надо обратиться в администрацию с приложением правоустанавливающих документо на дом с заявлением о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность бесплатно.Далее в зависимости от ситуации возможно обращение в   суд. Сейчас преждевременно говорить о перспективах обращения без досконального изучения документов, ситуации, без отказа администрации.

2. Имеют ли внуки (мы) право расписываться в Акте согласования границ при межевании смежного участка? Если да, то на основании чего (каких законов)?

Согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»  местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию  с лицами, указанными в части 3  статьи 39 в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно ч.3 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Таким образом, чтобы внуки имели право на подписание акта согласования смежного участка для этого они должны владеть земельным участком на одном из видов права, указанным выше.

3. В Акте согласования границ вместо наших сособственников подписывалась Администрация (по их словам, пока земля не оформлена в нашу собственность, мы не являемся собственниками, т.е. пока что земельный участок в собственности у Администрации). Если мы будем обжаловать через суд этот Акт согласования, какие у нас шансы выиграть дело?

Шансы очень небольшие по причинам, указанным выше. С учетом того, что Вы (внуки) не обладают пока земельным участком на определенном виде права, указанным в ч.3 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Гелла Булгакова
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю за ответ!

Уточняющие вопросы:
4. При межевании нашего участка выяснилось наличие наложения границы смежного участка на наш участок. Мы не согласны с итогами межевания соседнего участка, которые внесли в реестр. Исправить реестровую ошибку через Росреестр у соседа не получилось.
Если мы пойдем в суд, достаточно ли будет для доказательства права собственности на земельный участок предъявить Выписку из похозяйственной книги, где глава семьи указана наша бабушка, и сослаться на статью 35 ЗК РФ? Примет ли такие доказательства суд или их надо как-то дополнительно оформить?

5. Для регистрации в ЕГРН права собственности на земельный участок БЕСПЛАТНО под нашим домом можем ли мы обойтись без суда (может быть, у нас есть возможность зарегистрировать наше право собственности во внесудебном порядке)? Или в нашем случае без судебного решения не обойтись?
Администрация устно сказала, что нам «придется выкупать». Официальный отказ не брали.
Гелла Булгакова
Клиент, г. Москва
Мы, внуки, получили дом на основании свидетельства о праве собственности на наследство по закону в 1995 году. Есть еще документ Технический паспорт 1995 года, где имеется план земельного участка. Возможно ли это как-то использовать при решении вопроса через суд о реестровой ошибке и неправильно установленной смежной границе?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
архивная выписка из похозяйственной книги на 1986-1990 гг.

Гелла

Гелла!

документ, о котором вы говорите в вопросе является основанием возникновения права собственности на земельный участок

11 соток

Гелла

Никакого суда для оформления данного участка не нужно. При получении свидетельства о праве на наследство в 1995 году нотариус должен был выдать вам на основании архивной справки из похозяйственной книги свидетельство о праве на наследство на земельный участок в размере 11 соток.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

Гелла Булгакова
Клиент, г. Москва
Нет, нотариус нам выдал только свидетельство о праве собственности на дом.
Мы, внуки, обращались в Архив с вопросом, выдавались ли документы на земельный участок прежним владельцам дома (детям бабушки). Но в Архиве ничего не нашли.

А при чем тут архив? Выписка — основание права собственности, поэтому вы должны обратиться к нотариусу, который выдал вам свидетельства о праве на дом с данной выпиской и просить выдать вам дополнительное свидетельство о праве на наследство на землю на 11 соток.

Либо обращайтесь в МФЦ и оформляйте 11 соток земли на основании выписки на себя. Я вам как раз в ответе привела ссылку на норму права, которая говорит о документе, на основании которого оформляется право на земельный участок через МФЦ