По сути нас ше отправляют в командировку а от любой командировки военнослужащие могут отказаться и от этой тоже

Здравствуйте служу в армии. Нас хотят отправить на Украину в командировку. Но есть возможность написать отказ от этого. Подскажите пожалуйста если я откажусь могут ли меня привлечь к уголовной ответственности. По сути нас ше отправляют в командировку а от любой командировки военнослужащие могут отказаться и от этой тоже. Посадить же не могут.

, Марк, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Марк!

Ни от какой командировки военнослужащий отказаться не может. Это прямое неисполнение приказа командира!

Статья 332. Неисполнение приказа 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.